Главные новости Никольского
Никольское
Февраль
2024
1
2
3
4 5
6
7
8 9
10
11
12 13 14
15
16
17
18 19
20
21 22
23
24
25 26 27
28
29

Место силы. В Карелии люди сопротивляются темноте на улице и в душах

В деревне Лижма жители пытаются своими силами восстановить церковь

Текст и фото: Антонина Кябелева 

В 35 километрах от Кондопоги на берегу Малой Лижемской губы Онежского озера расположена небольшая деревня Лижма. В конце января 2024 года по просьбам местных жителей ее посетили депутаты Законодательного собрания Республики Карелии.

Зимой здесь постоянно живут примерно 50 человек, летом население деревни увеличивается в несколько раз.

«Летом, когда праздники проводим, человек триста собирается»,

- заметила Анжела.

 

Единственный общественный транспорт, который связывает жителей Лижмы с цивилизацией, - железнодорожный. Те, у кого нет автомобиля, добираются до станции пешком — это два километра по лесной дороге.

По словам жителей деревни, уличное освещение в деревне практически отсутствует.

«Четыре фонаря на всю деревню в разных концах. Магазина нет. Раз в неделю приезжает автолавка. И то не всегда. В автолавке все очень дорого, в соседнем Кедрозере в магазине цены тоже высокие. Автобусы не ходят. Самый больной вопрос — чистка дорог и уличное освещение. Зимой в пять вечера уже темно, все сидят по домам, на улицу уже не выйти»,

- наперебой говорили жители деревни.

Они рассказали, что нынешней зимой дорогу очень редко чистили от снега. Приходилось скидываться и самим нанимать технику для расчистки автодороги.

 

Мусорная реформа добралась и до Лижмы, где появились мусорные контейнеры.

«У нас всегда было чисто. Раньше контейнеров не было. Мы сами вывозили мусор. Потом в деревню привезли несколько ужасных контейнеров — ломанных, без крышек. Мусор растаскивают собаки и птицы, все по деревне валяется. Мы уже с дороги контейнер спрятали, чтобы проезжающие мусор не кидали. Для нас это проблема»,

- сказала Любовь Васильева.

Мусорный контейнер, который находился рядом со специально оборудованным местом для автолавки и почты, местные жители передвинули на боковое ответвление дороги, спрятав за пустующее здание райпо. Правда, крышка у контейнера была на месте.

 

Депутат Инна Болучевская проверила, работает ли уличный телефон, который, в том числе, предназначен и для экстренных вызовов. На другом конце провода ей тут же ответили.

Главная достопримечательность Лижмы, которая могла бы стать местом притяжения и для деревенских жителей, и для туристов, - деревянная церковь Николая Чудотворца, построенная в 1860 году.

 

Любовь и Анжела пытаются вдохнуть жизнь в обезглавленное в советские времена деревянное строение.

«У церкви была колокольня, был купол. В 1930 году ее закрыли. В ней разместтли сначала клуб, потом пекарню, а в последние годы тут был магазин. В 1991 году на здание повесили амбарный замок, и с тех пор оно пустовало. Прошло тридцать лет. Я вышла на пенсию и решила, что так быть не должно. Если не мы, то кто спасет нашу церковь?»

- заметила Любовь Васильева.

 

Поддержку она нашла в благотворительном фонде «Белый Ирис». Женщина прошла обучение и с сентября 2022 года стала официальным хранителем культурного наследия — церкви в Лижме.

В церкви возобновилась служба, здесь стали крестить детей, местные жители постепенно восстанавливают внутреннее убранство храма, приносят старинные вещи, пытаясь создать что-то вроде небольшого деревенского музея. Старинная мебель, фотографии, газеты, ковры, одежда, кухонная утварь, самовар, детские игрушки — теперь все это собрано в просторном церковном помещении. Здесь нашлось место даже игрушечному космонавту, который привалился к кукле-неваляшке.

 

Когда нужно было восстановить окна, мужчины собрались и за один день застеклили десять окон. Кровля протекала, но летом местные жители аккуратно заделали самые проблемные места. Конечно, согласилась Васильева, это очень мало, но с чего-то нужно начинать.

«Для нас это стало местом силы. Церковь объединила людей. Раньше многие из нас даже не знали друг друга, теперь мы постоянно общаемся. Каждое воскресенье мы стараемся собраться в церкви, у нас есть общий чат, читаем акафисты, батюшка приезжает на праздники»,

- сказала Любовь Васильева.

 

По ее словам, в середине девятнадцатого века Лижма была большим селом с собственным лесопильным заводом. «Здесь даже театр был!» - с гордостью заметила женщина. Поэтому на месте сгоревшей старой Никольской церкви в 1855 году решили построить большую церковь с тремя приделами, рассчитанную на полторы тысячи человек.

В деревне гордятся своим земляком — архиепископом Венедиктом (в миру Виктором Васильевичем Плотниковым). Он родился в Лижме в 1872 году в семье священника, окончил Санкт-Петербургскую духовную академию, был настоятелем Никольского Морского собора и Благовещенской церкви в Кронштадте, был архиепископом Вологодским, Новгородским, Старорусским, Казанским.

 

Его судьба трагически типична для страшных лет сталинских репрессий. После его отъезда в 1936 году в Казань в Новгороде прошли аресты священников. Один из них, скорее всего, под пытками, дал показания против архиепископа Венедикта, который якобы создал подпольную организацию. В феврале 1937 года архиепископа Венедикта арестовали как контрреволюционного заговорщика и перевезли в Ленинград. В августе 1937 года его расстреляли.

 

Находясь в полуразрушенной церкви Николая Чудотворца, очень трудно отвлечься от тяжелых мыслей. На месте алтаря — проломленный потолок и зияющая дыра в полу, словно напоминание о расстрелянных и замученных, о разрушенных и уничтоженных храмах, о жестокости и несправедливости, о той тяжелой ноше до сих пор не возвращенного долга, который не позволяет окончательно закрыть мрачную главу в истории страны.

Вспомнился и бутафорский концлагерь в Ватнаволоке, расположенный по соседству с Лижмой. У нашего государства находятся миллионы, чтобы "в патриотических целях" сооружать уродливые бараки за колючей проволокой, но нет денег, чтобы восстановить красивую церковь, вдохнув в деревенскую жизнь немного тепла и света.

Единственная надежда - увы, не на государство, а на людей, которые интуитивно тянутся к месту силы и верят в другое будущее...






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

В Сестрорецке 13-летняя девочка упала с лошади и попала в реанимацию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Петербуржцы открыли сезон охоты и сами стали жертвами охотников-чиновников





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

"Вопреки расхожему мнению о сдаче города…". Власти Ленобласти попросили Шлиссельбургу звание "Города воинской славы" 


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Никольском, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Никольское

Прямая телефонная линия: ответы на вопросы жителей Ленобласти

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net