Главные новости Николаевска
Николаевск
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

«Зрелищно и задорно!» Зрители оценили плюсы виртуальных концертных залов

0
АиФ 
«Зрелищно и задорно!» Зрители оценили плюсы виртуальных концертных залов

В России функционирует уже более 350 виртуальных концертных залов, которые предлагают слушателям программы на любой вкус — от симфонических концертов до сказок.

Виртуальные концертные залы — это уникальная возможность для жителей городов и сел увидеть лучшие концерты и театральные постановки на большом экране. Особенность таких пространств — эффект присутствия, который создается с помощью современного оборудования. Всё это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура».

Чтобы скучно не было никому

Виртуальный концертный зал в Детской музыкальной школе им. Г. А. Вавилова в Костомукше в Республике Карелия заработал всего четыре месяца назад, но уже завоевал любовь у местных жителей. Зрители могут посмотреть здесь концерты и спектакли как в режиме реального времени, так и в записи. Виртуальные концертные залы тем и хороши, что они стирают для зрителей границы времени и пространства. Так, любители классической музыки, не выезжая из Костомукши, смогли посетить (пусть и виртуально) столичный концертный зал имени Чайковского и послушать «Второй фортепианный концерт» С. Рахманинова и оркестровую сюиту «Симфонические танцы» в исполнении Российского национального молодежного симфонического оркестра.

«Республика Карелия — активный участник национального проекта "Культура". Федеральная поддержка для нас очень важна. Нацпроект позволяет существенно укреплять материально-техническую базу учреждений культуры — оснащать современным оборудованием музеи, библиотеки, дома культуры, закупать учебные пособия и музыкальные инструменты для детских школ искусств, стимулировать интерес работников отрасли к своей профессии, поддерживать юные таланты. Благодаря нацпроекту "Культура" нам удалось открыть виртуальные концертные залы в разных точках республики. На трансляции филармонических концертов с удовольствием приходят и взрослые, и дети. Это помогает приобщать жителей отдаленных населенных пунктов к высокой культуре, прививать хороший вкус, развивать творческое мышление. Мы не останавливаемся на достигнутом, продолжаем работать в этом направлении. В этом году в Карелии откроются еще четыре виртуальных концертных зала: в Суоярви, Питкяранте, Лахденпохье и Сегеже», — отмечает министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен.

Программу виртуальных концертных залов стараются составлять так, чтобы зрители и слушатели всех возрастов и самых разных интересов смогли найти что-то для себя.

«2024 год объявлен Годом семьи. Мы понимаем, что в семье слушатели могут быть самого разного возраста, и полноценный симфонический концерт с антрактом для восприятия доступен не всем. Поэтому в феврале мы планируем концерты для самых маленьких — воспитанников детских садов и учеников начальных классов. Для ребят мы покажем сказки в исполнении известных актеров под сопровождение симфонического оркестра. На такие концерты детей могут привести воспитатели, учителя, но и члены семьи всегда могут присоединиться к группе. Таким образом мы будем создавать семейные традиции совместного культурного досуга», — прокомментировала планы и. о. директора Детской музыкальной школы им. Г. А. Вавилова (Костомукша) Ирина Полуянцевич. И проблем с выбором репертуара тут точно не возникнет — в основу концерта могут лечь и сказки Андерсена, и произведения Николая Носова, и «Денискины рассказы» Виктора Драгунского.

По словам гостей виртуального концертного зала, особенно их впечатляет эффект присутствия. Для его достижения трансляции ведутся на современном оборудовании: установлены качественный проектор, звуковая система, чтобы каждый зритель мог в полной мере насладиться просмотром.

Радость для сотен слушателей

В Тюменской области уже функционируют 34 виртуальных концертных зала, восемь из них созданы в рамках нацпроекта «Культура». Залы позволяют делать искусство доступным для жителей всех муниципальных районов области. В них транслируются значимые культурные события — фестивали «Лето в Тобольском Кремле», «ГармониЯ», Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева. Проходят показы мероприятий просветительской направленности; концертов инструментальной музыки, в том числе с участием Тюменского филармонического оркестра и приглашенных столичных солистов.

«Виртуальные залы пользуются большим успехом. В 2023 году в виртуальных концертных залах прошли 1543 трансляции, их посетили почти 64 тысячи человек, и более 27,5 тысячи из них — дети. Очень важно, что приобщиться к концертам классической музыки сегодня можно всей семьей. В Год семьи в России мы продолжаем невероятно популярный цикл "Сказки с оркестром". Предложим и новые проекты, которые дадут прекрасную возможность и юным, и взрослым слушателям насладиться звучанием оркестра и художественным словом артистов», — отмечает директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Готовит программу для виртуальных залов региона и Тюменский филармонический оркестр. Новый концерт, прошедший в концертном зале им. Ю. Гуляева, в режиме реального времени показали во всех виртуальных концертных залах региона. И на февраль планы разнообразны. Так, 10 февраля организуют показ для самых маленьких — концерт «Аленький цветочек» с участием артистов филармонии. 21 февраля для зрителей виртуальных концертных залов выступят солисты Тюменского оркестра, а 29 февраля представят хоровую капеллу «Один раз в четыре года». «Нам приходят положительные отзывы от зрителей по всей области. Каждый раз для местного зрителя наши артисты устраивают большой праздник. Это радость для сотен человек. Конечно, для тюменского коллектива это и популярность в своей области, и большая ответственность. Потому что все программы мы хотим сначала показать в родных стенах и преданным поклонникам, а потом уже ехать на выступление в столицу», — говорит Татьяна Дюжаева, врио заместителя генерального директора, директора структурного подразделения «Тюменская филармония».

Местные не отстают от столичных

В Волгоградской области на данный момент работают пять виртуальных концертных залов — в Волгограде, Камышине и Краснослободске. Виртуальный концертный зал волгоградской библиотеки имени Максима Горького стал не только любимой площадкой горожан для просмотра трансляций, но и удобным местом для концертов местных коллективов. Хор «Волжские зори», который существует уже более 40 лет, выступил на площадке Горьковки впервые с программой русских песен и народных частушек. Зрители отмечают многофункциональность нового зала. «Было очень зрелищно, интересно и задорно! До этого бывали в Горьковке на показах трансляций из Московской филармонии, а теперь первый раз попали на живое выступление, и нам очень понравилось! Зал небольшой, уютный, живое выступление проходит в непосредственной близости от зрителя, от чего воспринимается лучше», — поделился впечатлениями волгоградец Александр Трофимов.

В открытом благодаря нацпроекту «Культура» виртуальном концертном зале 84 комфортных места. Как отметил коллектив «Волжские зори», площадка отлично подходит для камерных концертов. «Выступать в виртуальном зале для артистов очень удобно. Приятно, что площадка подходит не только для трансляций, но и для живых выступлений. Действительно, все многофункционально. Главное, удобно зрителям. На каждую композицию слышим, видим живой отклик. Зрители — полноценные участники концерта! Надеемся, будем приезжать выступать и дальше!» — рассказала Инна Чижова, хормейстер народного хора русской песни им. Григория Пономаренко «Волжские зори».

В этом году в Волгоградской области планируется открытие трёх виртуальных концертных залов на базе детской музыкальной школы им. Г. В. Свиридова в Николаевске, детских школ искусств в Дубовке и Фролово.

Всего же по всей стране на данный момент работают уже более 350 виртуальных концертных залов. А до конца 2024 года будет открыто 500 виртуальных концертных залов в 500 городах России.






Загрузка...


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Волгоградской области


Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Николаевске, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Николаевск

Камышинская городская дума "сдала" свое прошлогоднее 3-е место в конкурсе на лучшую работу урюпинским депутатам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net