«Ак Барс» победил в Сочи, Мичков впервые забросил за южан. Обзор дня

0

Матч имени Радулова: «Ак Барс» в гостях обыграл «Сочи»

«ХК Сочи» (Сочи) – «Ак Барс» (Казань) – 3:4Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

«Ак Барс» завершал выездную серию на берегу Чёрного моря. В Сочи казанцы приехали из Балашихи, где совершили красивый камбэк с 1:3 на 4:3. Команда по-прежнему идёт седьмой на Востоке, отрыв от восьмого места составляет шесть очков. В заявке «барсов» произошло лишь одно изменение – вместо Вячеслава Войнова появился Дмитрий Юдин. Кроме того, Юрий Бабенко чуть перетряхнул игровые сочетания: Кирилл Панюков получил место во второй тройке, Александр Радулов спустился в третью, а Артём Галимов переместился на позицию 13-го нападающего. В воротах с первых минут появился Тимур Билялов.

«Сочи» занимает последнее место в чемпионате, проиграв последние 13 матчей. В прошлой игре команда Сергея Светлова уступила «Куньлунь Ред Стар» (0:3). Тренерский штаб сделал несколько перестановок перед игрой с «Ак Барсом» – в атаке вместо Дмитрия Уткина и Тимура Хафизова появились Артём Николаев и Егор Бабенко, основным вратарём на игру был заявлен 20-летний Артемий Плешков.

Начало матча получилось очень удачным для «Ак Барса» – гости на первой же минуте заработали большинство, которое реализовал Радулов. Казанцы взяли шайбу под контроль, неплохо смотрелись в позиционной атаке и владели игровым преимуществом. У «Сочи» были моменты, некоторых из которых стали следствием ошибок обороны гостей: Кирилла Петькова пустили на пятак, а Матвею Мичкову и Никите Феоктистову буквально подарили шайбу в своей зоне. Спас Билялов – в первом периоде он не так часто вступал в игру, но действовал надёжно.

В моменте с голом Амира Гараева вратарю «Ак Барса» банально не повезло, да и полевые не помогли – Билялов отбил бросок, шайба застряла под щитком, и первым её разглядел Гараев. Гол не слишком вытекал из логики игры, зато помог хозяевам взбодриться и перевести шайбу к чужим воротам. Череду казанских ошибок продолжило нарушение численного состава, и южане воспользовались большинством – первую шайбу за команду классным броском в верхний угол оформил Мичков. В лидерах «Сочи» ходил чуть больше минуты, Дмитрий Кагарлицкий уверенно сыграл на добивании и сравнял счёт.

План «Ак Барса» активно начать третий период сломало удаление Кирилла Семёнова – пусть хозяева и не забили, но смогли отодвинуть игру от своих ворот. Семёнов чуть позже исправился голевой передачей на Панюкова, который хлёстким броском в ближний угол вывел гостей вперёд. Шанс на камбэк «Сочи» получил в виде большинства – Дмитрий Воронков встретил соперника коленом, казанские спецбригады меньшинства две минуты отработали образцово. Светлов довольно рано снял вратаря, и этот ход оправдал себя – Николаев заковырял шайбу в ворота, Билялов сыграл не лучшим образом. Казанцы могли вырвать победу в основное время, Плешков совершил пару невероятных сэйвов и помог команде заработать одно очко. В овертайме команды придумали несколько опасных моментов, а в серии послематчевых бросков победу гостям принёс Радулов.

Сергей Светлов, главный тренер «Сочи»:
– Думаю, игра была интересная, быстрая, хорошая. Видно, что ребята играли с полной самоотдачей, забили три гола. Хорошо, что забили в концовке вшестером, нужный гол для мотивации команды, для настроения – можем бороться с топовыми командами. Буллиты – своеобразный момент, могли на пару голов побольше забить. Спасибо игрокам за самоотдачу и болельщикам за атмосферу. Потихоньку набираем обороты, молодёжь потихоньку прогрессирует. Буллиты – это всё-таки не лотерея, а больше мастерство. Что касается Мичкова, перед первой игрой почти не было времени с ним поработать. В этом матче он выступал в другом сочетании, отметили его хорошую игру – и гол забил, и буллит. Считаю, что в его лице наша команда получила хорошую помощь. В последних матчах вратари хорошо играют, с возвращением Бердина не будет головной боли. У нас собирается классная бригада вратарей.

Юрий Бабенко, исполняющий обязанности главного тренера «Ак Барса»:
– Тяжело нам далась эта игра – окончание выезда, который был довольно-таки сложным. Здорово, что победили, плохо, что не смогли удержать преимущество в одну шайбу до конца. Надо отдать должное сопернику, нас заставили ошибиться. Евсеев? В начале сезона он выглядел увереннее, чем сейчас. Может быть, его поддавливает то, что конкуренции стало чуть больше. Ждём от него большего, поэтому он стал получать чуть меньше игрового времени. Галимов не сыграл ни одной смены, Кирилл Панюков играл в этом матче – дали Артёму отдохнуть и хотели на Кирилла посмотреть. Ротация, сезон длинный, игр много, график тяжёлый, поэтому приняли такое решение. Можно ли назвать это встряской для Галимова? И это тоже. Хорошо, когда есть конкуренция, за место в составе нужно бороться.

Три звезды

Александр Радулов
Топ-перформанс от главной звезды «Ак Барса»: гол плюс пас с игры и две реализованные попытки в послематчевой серии (в том числе, победная).

Матвей Мичков
Забил первый гол за «Сочи», стал единственным игроком южан, забросившим в послематчевой серии.

Артём Фёдоров
Поучаствовал во всех заброшенных шайбах своей команды, оформив три результативные передачи.

Собянин: Более трех миллионов человек посетили фестиваль «Москва на волне. Рыбная неделя»

Дептранс Москвы раскрыл детали инцидента на станции метро "Спортивная"

Ролан Гаррос

Арина Соболенко повторила уникальное достижение Азаренко на турнирах «Большого шлема»

Очень дорого: во сколько обходится владение электромобилем в крупных городах