Главные новости Невельска
Невельск
Апрель
2024

Зачем России нужен семикилометровый мост на Сахалин стоимостью в 600 млрд рублей. Объясняю на пальцах

Широко обсуждается тут вопрос строительства железнодорожного моста на Сахалин. Хотя и сам ВВП поддержал идею, но немало товарищей еще против высказываются. Мол, дорого да целесообразно.

Вчера 48K прочитали

Широко обсуждается тут вопрос строительства железнодорожного моста на Сахалин. Хотя и сам ВВП поддержал идею, но немало товарищей еще против высказываются. Мол, дорого да целесообразно.

Но причин для строительства такого моста лично я могу назвать сразу несколько

Во-первых, рядом удобное расположены дружественные страны - Северная Корея и Китай. Да и Южная Корея с Японией, несмотря на все колоссальное политическое давление своего вашингтонского господина, взаимовыгодные связи с нами рвать не собираются пока окончательно. Хотя японцы не прочь откусить нашу Сахалинскую область при случае.

Любопытный момент: никто в мире не знал, что Сахалин - остров, аж до самого 1849-го года, когда наш капитан Геннадий Невельской точно установил этот факт. Собственно его именем один из двух проливов между Сахалином и большой землей. Второй - Татарский (Тартарии) - русские всех непонятных полукочевых сибирских ребят тогда в округе татарами звали. И по ним же дали название проливу.

Пролив Невельского. Вид с мыса Лазарева в сторону острова Сахалин

Сам мост на Сахалин необходим еще и для укрепления связей острова с остальной материковой Россией. А то если помните, Россия как-то в начале XX-го пару раз Сахалин чуть не потеряли - японцы сперва в 1905-м году его южную часть (Карафуто) оккупировали. А затем во время гражданской - еще и северную.

Окончательно вернуть исконно русский остров нам удалось лишь по итогам победы во второй мировой. Сразу после лихой Южно-сахалинской операции.

Широко обсуждается тут вопрос строительства железнодорожного моста на Сахалин. Хотя и сам ВВП поддержал идею, но немало товарищей еще против высказываются. Мол, дорого да целесообразно.-3

Идея стратегически важного моста на Сахалин, кстати, еще при царе назрела. Тогда хотели остров с остальной Россией насыпью соединить. Причем силами местных каторжан.

Затем соединить Сахалин с материком захотели в поздние сталинские времена - в начале 1950-х годов. Планировались либо насыпь, либо подземный туннель, либо мост. Причем склонились к проекту туннеля - уже начали его потихоньку силами зэков копать. Но тут и сам Сталин умер, и ГУЛАГ распустили.

Паром на Сахалин

Широко обсуждается тут вопрос строительства железнодорожного моста на Сахалин. Хотя и сам ВВП поддержал идею, но немало товарищей еще против высказываются. Мол, дорого да целесообразно.-4

В общем, Иосиф Виссарионович тогда подобного амбициозного проекта не сдюжил.

И по сей день Сахалин связан с остальной Россией только морской паромной переправой Ванино-Холмск. Пусть и круглогодичной, но все же переправой, обслуживаемой всего тремя электроходами. С расстоянием в пути аж 15-18 часов. Из-за чего на таком живописном острове крайне мало туристов. А любые грузы стоят намного дороже, чем на материке.

Маршрут парома на Сахалин

Да, скажу так по собственному опыту - путь тут крайне живописный, в каюту лучше вообще не заходить, а то кучу красоты пропустите по дороге. Однако погода запросто может преподнести сюрприз в виде некислого шторма. Из-за чего сам паром могут задержать на час, день, сутки, двое-трое. И все это время нужно утомительно сидеть в порту, так как зеленый свет парому могут дать в любой момент.

Широко обсуждается тут вопрос строительства железнодорожного моста на Сахалин. Хотя и сам ВВП поддержал идею, но немало товарищей еще против высказываются. Мол, дорого да целесообразно.-6

Может быть Владимир Владимирович сумеет справиться с такой непростой задачей соединения Сахалина с материком?

Да-да, задача, скажу я вам, крайне непростая складывается с этим мегамостом. Да, после Крымского моста опыт у нашей страны однозначно есть в возведении подобных циклопических сооружений. Однако Сахалинский мост своего Крымского коллеги должен минимум в два с половиной раза дороже обойтись. Хотя тот же Крымский мост подлиннее будет - 19 км - самый длинный в Европе.

Сахалинский мост стоить ориентировочно будет примерно около 600 млрд рублей. Причем минимум половина из этих средств - это только подъездные асфальтовые пути к этому самому мосту! Дополнительные средства понадобятся и на модернизацию дорог на самом полумиллионном Сахалине.

Условная схема Сахалинского моста

Где же именно будет построен Сахалинский мост?

Самое выгодное место для будущего железнодорожного моста, на мой личный взгляд, это вот здесь.

Широко обсуждается тут вопрос строительства железнодорожного моста на Сахалин. Хотя и сам ВВП поддержал идею, но немало товарищей еще против высказываются. Мол, дорого да целесообразно.-8

То есть, в Невельском проливе, где берега Сахалина и большой земли всего каких-то километров семь разделяют. Примерно от мыса Лазарева до мыса Погиби.

Вот так может выглядеть будущий великий российский мост

Впрочем, я видел еще как минимум 2 других варианта прохождения Сахалинского моста. Ну ничего - инженеры разберутся :)

Широко обсуждается тут вопрос строительства железнодорожного моста на Сахалин. Хотя и сам ВВП поддержал идею, но немало товарищей еще против высказываются. Мол, дорого да целесообразно.-10

Что нам даст этот стратегически важный мост?

Повторюсь еще раз - развитие всего Дальнего Востока. Укрепление России на Сахалине и Курилах, куда так жадно наши японские "партнеры" хищным вглядом посматривают не первый год уже.

А вы, дорогие друзья, как считаете, нужен ли России такой дорогой мост на Сахалин сейчас?

Широко обсуждается тут вопрос строительства железнодорожного моста на Сахалин. Хотя и сам ВВП поддержал идею, но немало товарищей еще против высказываются. Мол, дорого да целесообразно.-11





Загрузка...


Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко
Сахалинская область

Валерий Лимаренко: "Горный воздух" – один из самых динамично развивающихся курортов


Спорт в Сахалинской области
Сахалинская область

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Сахалинской области
Сахалинская область

Летом этого года должно быть принято окончательное решение о варианте транспортного сообщения с Сахалином





Путин в Сахалинской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Сахалинской области


Здоровье в Сахалинской области


Частные объявления в Невельске, в Сахалинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Невельск

Определены лучшие лыжники Псковской области прошедшего сезона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net