Главные новости Нерюнгри
Нерюнгри
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30

В Якутии появится больше доступного арендного жилья

0
В Якутии появится больше доступного арендного жилья

До конца 2026 года по программе запланировано создать 850 квартир в Якутске, Нерюнгри, Алдане и Мирном

В начале марта первые участники программы «Доступное арендное жилье в ДФО» из Якутии начали заселяться в квартиры. Как ЯСИА сообщили в министерстве строительства республики, до конца 2026 года по программе запланировано создать 850 квартир в Якутске, Нерюнгри, Алдане и Мирном.

«В марте текущего года заселены первые 24 квартиры по программе «Доступное арендное жилье в ДФО». Арендовать жилье на льготных условиях могут молодые специалисты, студенты и профессионалы, востребованные в дальневосточных регионах, а также участники специальной военной операции», — сообщили в министерстве.

Следующий ввод многоквартирных домов ожидается в конце 2025 года – в Якутске на 141 квартиру и Нерюнгри на 200 квартир.

«Мы понимаем, что 850 квартир не решат полностью вопрос по республике. На текущее время потребность в таком жилье оценивается в более 4 тыс. квартир. Работа в данном направлении будет продолжена», — отметили в ведомстве.

Интересно, что Якутия занимает вторую позицию после Приморского края на Дальнем Востоке по количеству выданных ипотечных кредитов по программе «Дальневосточная ипотека». По программе «Дальневосточная ипотека» на начало апреля 2024 года с начала реализации программы выдано 22,4 тысячи ипотечных кредитов на сумму 110,0 млрд рублей.  Из них с начала текущего года выдан 1101 кредит на сумму 6,4 млрд.

Напомним, программа «Доступное арендное жильё в ДФО» стартовала по инициативе президента России Владимира Путина и реализуется совместно ДОМ.РФ, Минвостокразвития, Минстроем и Минфином России, субъектами РФ, входящими в ДФО, федеральными и региональными застройщиками. В Якутии учрежден региональный оператор программы — АНО «Центр развития жилищных программ Республики Саха (Якутия)»

Как отметил полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе проверки строительства арендного жилья в Якутии, программой уже воспользовались десятки тысяч людей.

«Мы пытаемся добиться доступности квартир для жилья. Одна из таких программ – это льготная дальневосточная ипотека, ей уже воспользовались десятки тысяч людей. Арендное жилье – это другой вариант, когда человек квартиру получает не в собственность, а платит одну треть от общей суммы, что является одной четвёртой от рыночной ставки. Все эти меры направлены на то, чтобы людям было комфортно жить на Дальнем Востоке, чтобы сюда приезжали специалисты, врачи, учителя», – сказал Юрий Трутнев.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики


Спорт в Якутии
Якутия

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Десантники и парашютисты Якутского авиаотделения спешат на помощь





Путин в Якутии
Якутия

В Якутске проходит социальная газификация


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Нерюнгри, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Нерюнгри

Пенсионерка из Нерюнгри перевела мошенникам 2,7 млн рублей, поверив «сотруднику ФСБ»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net