Главные новости Нерчинска
Нерчинск
Апрель
2024
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11 12 13
14
15
16
17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27
28
29
30

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест

0

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» — «Историческая память» Саргылана Неустроева рассказала исторические данные о строительстве  Борогонской Вознесенской церкви. Забота о сбережении уникального исторического, культурного, духовного наследия страны является приоритетной задачей в России, поставленной Президентом страны Владимиром Путиным перед всеми органами власти.  Среди редких архитектурных памятников Якутии координатор отметила Борогонскую Вознесенскую церковь:  «Первая двухпрестольная Борогонская […]

Сообщение 18 апреля — Международный день памятников и исторических мест появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» — «Историческая память» Саргылана Неустроева рассказала исторические данные о строительстве  Борогонской Вознесенской церкви.

Забота о сбережении уникального исторического, культурного, духовного наследия страны является приоритетной задачей в России, поставленной Президентом страны Владимиром Путиным перед всеми органами власти. 

Среди редких архитектурных памятников Якутии координатор отметила Борогонскую Вознесенскую церковь: 

«Первая двухпрестольная Борогонская Вознесенская церковь была построена в начале XIX в. на средства жителей Борогонского и Дюпсинского улусов под руководством  головы Борогонского улуса Семена Даниловича Васильева — Уһуктаах Сэмэн (1759-1832), который работал старостой при церкви. Его прах позднее был захоронен у ворот церкви. Строительство церкви, безусловно, было связано с событием 1789 года, когда голова Борогонского улуса Алексей Аржаков – Сэһэн Ардьакыап представил “План о якутах” Императрице Екатерине II. В “Плане” Аржаков писал, что «Якуты – народ, составляющий особую область между пустыми за Сибирью и к Камчатке лежащими местами. Они в прошедшее столетие добровольно поддались Российской державе. Для управления построен город Якутск, в коем определялись воеводы. Они разделяются на разные улусы…».

По архивным источникам, в 1801 году при императоре Павле I в строящейся церкви уже велась служба. В 1806 г. Борогонская церковь отмечена как строящаяся. В 1813 г. при императоре Александре I строительство было завершено, затем церковь освятили по благословению епископа Иркутского и Нерчинского Вениамина, протоиереем Якутского Троицкого собора Ф.Амвросовым: 14 июня 1813 г.- первый престол, 16 июня — второй престол имени святого Александра Невского. Данное событие было связано с победой русской армии над Наполеоном. Император Александр I отправил «образ Св. Благоверного Князя Александра Невского», написанный на доске кипарисового дерева в массивной серебряно-вызолоченной ризе. Таким образом, полное наименование церкви – «Борогонская Вознесенская Александро-Невская церковь». К 1826 г. число прихожан церкви составляло 4630 человек».

По словам Саргыланы Неустроевой,  архитектор Якутии Алексеева Мария Степановна исследовала историко-архивные источники и сделала архитектурный обмерный чертеж Борогонской Вознесенской церкви 1805 года постройки. Она проанализировала методы строительства и символику храма и дала ценные рекомендации по реставрации церкви. Позднее на основе собранных материалов опубликовала книгу «Архитектура Борогонской Вознесенской церкви 1805 года в «Томтор».

«По приглашению Усть-Алданского историко-краеведческого музея в этом году мы провели выездное рабочее совещание партпроекта «Историческая память». В 2024 году на муниципальном уровне планируется проведение масштабных субботников, ремонт дороги, а также подготовительные, организационные работы по созданию Музея под открытым небом в местности Томтор. Проводится рассмотрение исторических объектов с. Борогонцы и Тулуна, ранее находившихся в местности Томтор, для обратного переноса и возведения», — рассказала координатор.

Также она добавила, что с 2020 года по проекту «Историческая память» ведется сотрудничество с Алексеем Талашкиным, кандидатом искусствоведения, руководителем Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии. 

«Мы изучаем колоколы. Отправила фотографию осколков колоколов, найденных в местности Томтор. По мнению эксперта,  колокола относятся к московскому литью завода Братьев Самгиных. Колокол Самгиных есть в Красноярске. Что касается второго колокола,  возможно, это местное сибирское литьё. Указание на то, что металл — чугун, по-видимому, ошибочно. Скорее всего, это колокольная бронза. Работа с Талашкиным продолжается», — заключила наш собеседник.


Сообщение 18 апреля — Международный день памятников и исторических мест появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Боксер сборной Забайкалья Дмитрий Двали выиграл золото чемпионата Европы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Пожар разгорелся в 30 км от села Акша в Забайкалье





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Начальник части в Балее, из-за которого уволились все пожарные, получил грамоту от Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Нерчинске, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Екатеринбуржец исполнил хит Shaman’а в метро и получил тростью от бабушки



Нерчинск

Директор техникума попался на махинации со служебной квартирой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net