Главные новости Нефтегорска
Нефтегорск
Февраль
2024
1
2
3
4 5 6
7
8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24
25
26
27 28
29

Губернатор Самарской области провел родительское собрание: повестка встречи и итоги

27 февраля, в Самаре прошло ежегодное областное родительское собрание с участием Губернатора и Министра образования и науки Самарской области, педагогов и родителей будущих выпускников 9х-11х классов.

Накануне, 27 февраля, в Самаре прошло ежегодное областное родительское собрание с участием Губернатора и Министра образования и науки Самарской области, педагогов и родителей будущих выпускников 9х-11х классов. Общая численность присутствующих, благодаря прямой видеотрансляции собрания, составила более 55 тысяч человек. На повестке встречи: подготовка и сдача предстоящего ЕГЭ, затронуты вопросы поступления и получения средне-профессионального образования, образовательные центры, дошкольное образование, а также воспитание патриотизма и формирование семейных ценностей, как ключевые задачи воспитательной работы.

В этом году на Единый Государственный Экзамен выходят 38,4 тысячи учеников 9-х классов и 11,7 тысяч выпускников 11-х классов. Виктор Акопьян привел результаты статистики за 2023 год, в котором Самарская область показала результат "выше среднего" по стране касательно каждого предмета, и отметил, что максимальные 100 баллов по тестированию, набрали на 76 выпускников больше в сравнении с 2022 годом. Таким предметам как информатика, биология, физика и химия отдали свой приоритет будущие выпускники в этом году при подготовке к экзамену.

В своем выступлении, Виктор Акопьян, затронув тему средне-профессионального образования, отметил, что основными направлениями экономики Самарской области являются машиностроение, электро- и теплоэнергетика, IT-технологии, строительство и сельское хозяйство. По сравнению с 2023 годом, выбор в пользу колледжа и техникума сделали на 64% больше выпускников 9-х классов, поэтому внимание правительства области будет направлено на техническое оснащение необходимым оборудованием и современному виду учебных заведений. 

По качеству образования, регион вошел в 5-ку лучших, при этом были обозначены приоритетные направления в работе программ школьного образования, таких как "Профессионалитет" и "Школа Минпросвещения", а также работа нацпроекта "Образование".

За прошлый год 520 школ получили новое компьютерное оборудование, 272 из них в рамках проекта «Цифровая образовательная среда»,еще 56 школ оснастят в этом году. В регионе открыт 261 действующий центр "Точка роста", 3 Кванториума (Самара, Тольятти и Новокуйбышевск), 2 центра цифрового образования "IT- куб" и 59 мини-технопарков, а также "Дом научной коллаборации" на базе Самарскоготехнического университета. На текущий год запланировано дополнительно открыть для школьников 2 технопарка в Тольятти и Сызрани и центра "IT-куб" в Нефтегорске, а также 67 центров "Точка роста", что обеспечит заинтересованность более 93% детей программами дополнительного образования.

Дмитрий Азаров отметил, что на текущий момент возводят 5 новых школ, а в прошлом году уже приняли учеников новые школы в Ставропольском и Волжском районах, а также в Тольятти, где крайние 25 лет не возводились новые школы общего среднего образования.

Говоря о дошкольном образовании, губернатор отметил, что регион обеспечен необходимым количеством мест в детских садах, но знает о дополнительной потребности в детских садах в плотно-заселенном Октябрьском районе Самары и в микрорайоне «Калина» города Тольятти. Поэтому в этом году в Октябрьском районе отремонтируют здание детского сада, перешедшего из частной собственности, а в Тольятти планируется строительство нового детского сада в рамках программы КРТ, предусмотрев и строительство образовательных учреждений. Губернатор особенно подчеркнул, что ключевыми задачами в воспитательной работе с детьми сейчас являются воспитание патриотизма и сохранение традиционных семейных ценностей. На это направлены современные воспитательные проекты и инициативы: церемония поднятия флага и исполнения гимна страны, программа "Орлята России", "Разговоры о важном", проект "Пушкинская карта", "Зарница Поволжья", "Герои Отечества" и "Гвардеец", которые помогают в формировании правильного патриотического воспитания.

В регионе активно развивается кадетское движение. Сейчас работает 277 классов, в которых обучаются более 6 тысяч кадет. Функционируют юношеско-армейские отряды, центр «Авангард Самара» выбран лучшим военно-патриотическим клубом ПФО, самарское отделение «ЮНАРМИИ» признано самым большим региональным отделением в России. В Самарской области два года подряд проходит Всероссийский военно-исторический лагерь «Страна Героев».

На собрании упомянут и созданный региональный центр "Вега"для одаренных детей, который объединил мощные ресурсы и высокотехнологичные лаборатории для исследовательской деятельности. Более 1700 детей Самарской области могут стать участниками профильных смен ежегодно. Международный межвузовский кампус станет дополнительным ресурсом для работы центра "Вега".

В заключение встречи, Дмитрий Азаров выразил благодарность педагогам и родителям за прилагаемые усилия и заботу о качестве образования, развитие которого будет оставаться главным приоритетом социально-экономической политики региона.

 






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Самарской области
Самарская область

В Сызрани дан старт региональным соревнованиям по мини-футболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Молодые учёные ТГУ помогут в сейсмоисследованиях Арктики





Путин в Самарской области
Самарская область

На улице Чернореченской в Самаре в рамках профильного нацпроекта предусмотрено устройство дополнительной полосы проезжей части


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Самарской области


Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Нефтегорске, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Нефтегорск

Самарскую область с рабочим визитом посетил главный детский хирург России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net