Главные новости Называевска
Называевск
Май
2022
1
2
3
4
5
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27 28
29
30 31

Пожароопасный сезон: почему леса в России начали полыхать уже весной

0

Неожиданно рано в этом году в заголовках российских газет появились новости о лесных пожарах. Если поднять статистику, легко можно убедиться, что сибирская тайга горит почти каждый год, но до федеральных СМИ всполохи долетают только к концу лета, когда из-за жаркой и засушливой погоды отдельные очаги сливаются в одно большой огненный торнадо. Однако в этом году сибирские города накрыло смогом от лесных пожаров уже в начале мая. Ситуацию осложнил штормовой ветер, его скорость достигала 40 метров в секунду, в результате огонь быстро перекинулся на населенные пункты.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Пожароопасный сезон: почему леса в России начали полыхать уже весной

Шесть полыхающих регионов, 16 погибших и тысячи человек, оставшихся без крыши над головой. Причины слишком похожи, чтобы назвать это роковой случайностью. Первой загорелась Омская область, буря там и сейчас не утихает. Таких ветров здесь не видели с десяток лет, позже это назовут главной причиной пожаров. Чем дальше продвигаешься на запад региона, тем сильнее в воздухе ощущается запах гари.

В Называевске больше 100 сгоревших домов. Пепелища разбирают коллективно. В одном из самых больших домов жила местная охотничья династия. В Называевске обошлось без жертв, а вот в граничащем с Омском селе Новоалександровка уже разносится молва о погибшем. Причем, события там развивались по такому же сценарию. Пожар потушили только через семь часов. Из огня вывели всех, один из пострадавших скончался в больнице.

Всего за неделю в Омске и окрестностях произошли восемь пожаров, шесть — из-за сухой травы. Следственный комитет уже возбудил несколько уголовных дел по омским эпизодам. Мэра Называевска взяли под стражу. Как только в Омске все пожары потушили, сообщения стали поступать из Красноярска. Тут сразу в нескольких местах попытки выжечь сухую траву обернулись лесными пожарами и сгоревшими поселками. Небо над краем затянуто оранжевым смогом, введен режим ЧС, постоянно летают пожарные вертолеты, в последний раз сообщалось о восьми погибших.

Еще через три дня загорелись жилые дома в Кургане. Сценарий такой же, последствия такие же — люди без крова. Во всех регионах, где произошли пожары, чиновники активно говорят о компенсациях. Исходя из резонансности событий, вероятнее всего, разрушения будут возмещены, однако из всех горящих регионов только Красноярск имеет такую экономику, которая не нуждается в дотациях из федерального бюджета.

Александр Бурков, губернатор Омской области: «Регион дотационный, будем просить помощь у федерального центра. Люди лишились всего, что у них было. Люди не виноваты».

С последней фразой ученое сообщество готово согласиться лишь отчасти. Из 10 подобных пожаров 9 происходят по вине человека, будь то не кошенная вовремя трава или брошенный окурок. К лету эксперты ожидают только этих рост цифр. В прошлом году Россия стала первой страной в мире по площади лесных пожаров. Если отталкиваться от статистики, ответ на вопрос, получит ли Россия такой титул и в этом году, зависит от каждого из нас.

Егор Прилуцкий

 






Загрузка...


Губернатор Омской области Александр Бурков
Омская область

Глава Омской области сообщил, сколько жителям окажут помощь за ущерб от паводка


Спорт в Омской области
Омская область

Антон Курьянов: "У нас все лидеры подписаны, будут только точечные усиления"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Омской области
Омская область

На севере Омской области началось половодье — подъем воды продолжается





Путин в Омской области
Омская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Омской области


Здоровье в Омской области


Частные объявления в Называевске, в Омской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Называевск

За сотню сгоревших домов в Называевске мэр и энергетик отделались небольшими штрафами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net