Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Наволок
Наволоки
Январь
2024
1
2 3
4
5
6
7
8
9
10 11 12
13
14
15
16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Ивановская область на выставке "Россия"

Ивановская область на выставке

10 января на выставке-форуме "Россия" в Москве прошел День Ивановской области. В главном павильоне на ВДНХ состоялись культурные и деловые мероприятия, посвященные региону. Посетители смогли составить собственное целостное представление о нашей области. Она предстала перед гостями местом, сохраняющим традиции, но при этом развивающим новые направления в экономике.

Лидер в традиционном текстиле осваивает и новые виды тканей

В центре внимания в Ивановской области сейчас – развитие малых городов. Губернатор Станислав Воскресенский рассказал о главных достижениях и проектах региона в сферах транспорта, экономики, здравоохранения, образования и туризма.

В Кинешме, Наволоках, Пучеже, Юрьевце и Плёсе за пять лет прошел ремонт набережных Волги. Теперь это одни из главных достопримечательностей в регионе – там каждый день гуляют местные жители и туристы.

В Юрьевце впервые за 13 лет возобновилась водная навигация: в прошлом году после долгого перерыва в город на Волге зашел первый теплоход. Всего за пять лет в Ивановскую область по воде приехали более 400 000 туристов.

ЦИТАТА. Губернатор Станислав Воскресенский: – Многих результатов удалось достичь благодаря тем решениям, которые принял президент в 2018 году, начав национальные проекты, и индивидуальным решениям в отношении Ивановской области. Нам удалось кое-где стать лучшими.

Ивановская область – признанный текстильный лидер в стране. "Мы традиционно производили хлопчатобумажные ткани, а сейчас новые научились производить. Синтетические ткани для парашютов шьем, мембранные ткани в Ивановской области появились первыми в стране. Стали столицей трикотажного полотна", – сказал Станислав Воскресенский.

Предприятия региона выпускают 80% хлопчатобумажных и 75% трикотажных тканей России. Этого удалось достичь благодаря открытию новых производств и экономическим мерам поддержки. Так, в 2022 году в Родниках заработала самая крупная единовременно вводимая фабрика по производству трикотажного полотна "Унтекс". Она снизила зависимость России от импорта трикотажных тканей на треть.

Гости фотографировались с ивановским губернатором у нашего стенда.

Текстильщики осваивают и новые высокотехнологичные направления. В прошлом году ивановское предприятие "Фотопринт" запустило первое в России производство мембранных тканей.

Третий год подряд Ивановская область – лидер среди регионов России по продажам на маркетплейсах "Вайлдберриз" и "Озон". "Ивановские предприниматели – лидеры онлайн-продаж на крупнейших торговых площадках страны после Москвы и Санкт-Петербурга. За 2023 год продажи увеличились в два раза и превысили 100 млрд рублей. Это стало возможным благодаря решениям Владимира Путина по поддержке легпрома", – сказал губернатор.

"Считаю, увеличение продаж вдвое – феноменальная история, – отметила руководитель "Вайлдберриз" Татьяна Бакальчук. – Мы начали сотрудничать в 2020 году весной. Только-только началась пандемия. Традиционные офлайн-каналы сбыта предпринимателей стали неактуальны. Родилась идея создать некий кластер, чтобы помочь бизнесу выйти в интернет-пространство".

Строительство жилых многоэтажных домов в Ивановской области растет. С 2018 года жилья построили больше, чем за предыдущие десять лет – 511 000 квадратных метров. Это рекорд с момента распада Советского Союза.

В каждом нацпроекте нужен отдельный раздел о малых городах

Станислав Воскресенский, федеральные и региональные эксперты и предприниматели приняли участие в круглом столе "Малые города. Размышляя о будущем".

"У нас в области более половины жителей проживают в малых городах. Людям там труднее, чем в областном центре. Поэтому мы стараемся уделять развитию малых городов большое внимание. При формировании в будущем государственных программ или проектов, мне кажется, было бы возможным отдельную главу посвящать именно малым городам", – сказал Воскресенский. По его мнению, малым городам необходим ряд посильных решений в сферах ЖКХ, здравоохранении, образовании...

Об Ивановской области посетителям выставки рассказывали виртуальные помощники.

Предприниматели поделились опытом развития бизнеса в Ивановской области.

Владелец компании "Дымов" Вадим Дымов рассказал, как создал животноводческий комплекс в Гаврилово-Посадском районе. "На сегодняшний день мы реализовали два крупнейших очень современных животноводческих комплекса. Один из них – высокоиндексный генетически. Мы "улучшаем" животных, а они производят тех, которых у нас потом покупают по всей стране. Сегодня мы производим около 20 000 тонн мяса", – уточнил Вадим Дымов.

ЦИТАТА. Владелец компании "Дымов" Вадим Дымов: – Гаврилов Посад преобразился во многих смыслах. Район стал интересным для жизни. Для этого очень много сделали правительство, губернатор и сами горожане. В городе и вокруг города появились прекрасные дороги.

Джейкоб Якубов создал в Ивановской области бренд одежды Who i am. "Считаю, что текстильное наследие региона – один из ключевых драйверов развития как легкой промышленности, так и нас лично", – рассказал он.

В дискуссии приняли участие и эксперты из других регионов. Замдиректора направления по работе с госсектором компании VK Ксения Большакова рассказала о результатах цифрового исследования городской среды на примере Юрьевца: "На третьем месте по объему турпотока в город – гости из Москвы, Московской области. Людей привлекают искусство, культура, а значит, стоит поддержать этот тренд, подумать об арт-мероприятиях". 

Угощали гостей пряниками и рыбными углами

Создатели гастрономических брендов Ивановской области представили свои блюда в Доме российской кухни на ВДНХ.

"На гастрофестивале мы представили пять участников. Выбрали те продукты, которые, несмотря на то что появились не так давно, уже смогли стать традиционными для Ивановской области. Например, васильевские пряники: благодаря замечательной семье Авериных маленькое село в Шуйском районе фактически стало центром производства пряников", – рассказал директор департамента сельского хозяйства Денис Черкесов.

Также эко-ферма "Шуйские ягоды" представила мармелад и варенье, завод "Рижский хлеб" из Фурманова – хлеб и кексы, "Шуйская водка" – фирменные настойки, а закусочные "Рыбный угол" и "Кулеечная" из Плёса – уже традиционные плёсские рыбные углы и творожные кулейки.

Владельцы пекарни "Васильевский пряник" и повара плёсской закусочной готовили пряники и углы на глазах у гостей и раздавали их на дегустации.

МЕЖДУ ТЕМ. В Ивановской области откроется офис президентского Фонда культурных инициатив. Губернатор Станислав Воскресенский и директор фонда Роман Карманов подписали соглашение о сотрудничестве в рамках деловой программы Дня Ивановской области на выставке "Россия". В регионе планируется создать центр, в котором будут оказывать методическую, консультационную и тренинговую поддержку потенциальным участникам грантовых конкурсов фонда. Соглашение предусматривает подготовку совместных культурных программ и развитие сотрудничества в сфере культуры, создание условий для поддержки и реализации проектов в различных направлениях искусства, народного творчества и промыслов.

 






Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Кинешемские спортсмены завоевали награды Кубка Ивановской области по всестилевому каратэ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

В рамках экологической акции «Зеленая Весна» и субботников жители приводят в порядок общественные территории и дворовые площадки





Путин в Ивановской области
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ивановской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Наволоках, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Наволоки

Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net