Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Нарьян-Мара
Нарьян-Мар
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Механизм изъятия у собственников заросших сельхозземель предложили депутаты Северо-Запада

Механизм изъятия у собственников заросших сельхозземель предложили депутаты Северо-Запада

Механизм изъятия неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения предложили депутаты Северо-Запада на заседании постоянного комитета ПАСЗР по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу. Рабочая встреча законодателей прошла в Нарьян-Маре, председательствовал на заседании представитель Псковского областного Собрания депутатов – руководитель комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Андрей Козлов. Псковскую область также представлял Антон Минаков, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

Фотографии предоставлены пресс-службой Псковского областного Собрания депутатов

Инициатором обсуждения на площадке профильного комитета ПАСЗР проблемы изъятия заросших сельхозугодий стало Законодательное Собрание Вологодской области. Эта тема, как отметил Андрей Козлов, актуальна для всех регионов Северо-Запада. Парламентарий напомнил, что в своё время колхозы и совхозы передали своим работникам земельные паи, но значительная часть этих земельных участков не используется по назначению.

«Людям дали право, но они не знали, как им воспользоваться. Кто-то паи продал, кто-то сдал в кооператив, а кто-то остался с этим паем, но не выделил земельный участок в натуре. И получается, что на протяжении многих лет человек имеет право на долю, но фактически своей собственностью не пользуется, а земля – это такой ресурс, который нужно обрабатывать, чтобы поддерживать её в плодородном состоянии»», - высказался по вопросу депутат.

Федеральное законодательство предусматривает возможность изъятия земельного участка у собственника, если выявлен факт неиспользования земли по целевому назначению в течение трёх и более лет. На практике, как признали все члены комитета, эта процедура очень затягивается и занимает от пяти лет и более. За это время пригодные для ведения сельскохозяйственного производства земли зарастают сорной, древесной и кустарниковой растительностью, а чтобы вернуть их в оборот, требуются дорогостоящие мероприятия.

Региональные депутаты подготовили обращение в Государственную Думу и правительство РФ, в котором предлагают усовершенствовать федеральное законодательство, в частности, установить исчисление трёхгодичного срока неиспользования земельного участка с момента приобретения прав на данный участок, что позволит сократить длительность процедуры его изъятия.

В повестке заседания Андрей Козлов выделил ещё один вопрос, важный для псковских сельхозтоваропроизводителей – коллеги-депутаты предложили обратиться от имени ассоциации к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой снизить стоимость электроэнергии для сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

«В структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции затраты на электроэнергию сейчас составляют уже порядка 10%, а мы понимаем, что увеличение затрат сельхозтоваропроизводителей ведёт к росту стоимости продукта на прилавке», - поддержал идею установления льготного тарифа для аграриев Андрей Козлов, хотя и признал, что на данном этапе считает её малореализуемой.

Окончательное решение по обеим инициативам примут делегаты очередной конференции ПАСЗР, которая пройдёт в Пскове в начале июня.






Загрузка...


Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Ненецком автономном округе
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ненецком автономном округе
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в Ненецком автономном округе
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Ненецком автономном округе


Здоровье в Ненецком автономном округе


Частные объявления в Нарьян-Маре, в Ненецком автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой



Нарьян-Мар

Лучшие снегоходчики страны собрались на Ямале

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net