Главные новости Нарткалы
Нарткала
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10
11
12
13
14
15 16 17
18
19
20
21
22
23
24 25 26
27
28
29 30 31

Казбек Коков провёл встречу с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым

0

Глава КБР Казбек Коков встретился с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым. Подведены итоги работы министерства за прошлый год и обозначены задачи текущего периода. 

Одним из главных достижений названа модернизация системы школьного образования. В 2023 году свои двери открыли новые школы в Кубе, Нарткале и Прохладном. Завершается строительство 7 школ — в Нальчике, Баксане, Прохладном, Майском, селениях Сармаково, Красносельское, Псынабо. Продолжается строительство еще 9 школ — три из них в Нальчике, по одной в Тереке, Нарткале, Чегеме, сельских поселениях Прималкинское,  Александровская, Терскол. Всего в 2023-2024 годах введены в эксплуатацию или строятся 19 школ общей мощностью 11 474 мест в 11 муниципальных образованиях. 
В 2022-2023 годах отремонтированы и оснащены современным учебным оборудованием 59 зданий общеобразовательных организаций, на что из федерального бюджета было выделено более 3 миллиардов рублей. Завершается капитальный ремонт ещё в 7 учреждениях. Одновременно приводится в порядок спортивная инфраструктура школ, всего в последние годы отремонтировано 169 спортзалов. До 2025 года будут созданы ещё 20 плоскостных сооружений, отремонтированы 9 спортивных залов и созданы 8 спортивных клубов.
В рамках поручений Главы республики готовится программа капитального ремонта дошкольных учреждений. 
Кабардино-Балкария вошла в число регионов, где будет реализован проект по созданию быстровозводимых зданий лагерей для детского отдыха. Созданы два спальных корпуса на 100 мест в центре «Антарес».
В 2023 году школьный технопарк «Кванториум» открылся на базе Гимназии № 6 в Прохладном, ещё один - шестой по счету - появится в 2024 году на базе школы № 27 в  Нальчике.
В 181 школе открыты центры образования «Точка роста», 37 из них — в 2023 году, в 2024 году заработают еще 13. Завершилось оснащение школ компьютерной техникой по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» - в школы поставлено более 9 тысяч единиц компьютерной техники.  Все образовательные организации в республике обеспечены устойчивым интернет-соединением. За период с 2016 года республика получила 231 школьный автобус,  подвозом обеспечены 9610 обучающихся 168 школ. 
В 2023 году по итогам встречи с молодыми педагогами Указом Главы республики были учреждены премии победителям конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года» и «Учитель родного языка» в размере 200 тысяч рублей и призёрам – по 100 тысяч рублей.
Впервые были заложены такие меры социальной поддержки учителей, как ежемесячная денежная выплата в размере 3 тысяч рублей в месяц независимо от объёма учебной (педагогической) нагрузки, ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей учителям физики, химии, информатики на условиях внешнего совместительства в сельских школах. Для молодых специалистов введена ежемесячная денежная выплата в течение первых трёх лет непрерывной работы по профессии независимо от объёма учебной (педагогической) нагрузки в размерах. С 2020 года в рамках проекта «Земский учитель» 26 учителям предоставлены компенсационные выплаты в размере миллиона рублей. По итогам конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2023 году 10 учителей-предметников получили премии в размере 200 тысяч рублей.
В Год педагога и наставника проведено свыше 60 мероприятий регионального уровня, 700 - муниципального и школьного, в которых приняли участие более 20 тысяч человек. 
Формируется система выявления и поддержки одарённых детей. В 28 профильных сменах центра «Антарес» прошли обучение 920 обучающихся. 
В рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ) республика заняла 1 место по СКФО. Премию Главы КБР получили 3 победителя и 1 призёр заключительного этапа ВОШ, 42 победителя  регионального этапа, 6 победителей республиканской олимпиады по родным языкам и 47 педагогов, которые подготовили детей.
В школах республики введена должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Активно проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию во взаимодействии с Движением первых, Юнармией, центром военно-патриотического воспитания «Авангард».
Динамика роста в последние три года наблюдается и в системе среднего профессионального образования, где количество обучающихся увеличилось на 17,5%. Все большее значение приобретает система профессионального образования. В колледжах республики созданы 43 мастерские по приоритетным направлениям. На базе Гуманитарно-технического колледжа открыт Центр опережающей профессиональной подготовки. В республике будут созданы образовательно-производственные кластеры «Правоохранительная сфера и управление» на базе Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа и «Сельское хозяйство» на базе Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа им. Б.Г. Хамдохова.
В 2023 году возобновлено участие республики в конкурсах федеральных научных фондов. Российским научным фондом на поддержку фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований выделено 2,2 миллиона рублей. Республиканские стипендии присуждены 51 студенту и 30 аспирантам на общую сумму 2,6 миллиона рублей. Присуждены 5 премий Главы КБР по 100 тысяч рублей в области науки и инноваций для молодых учёных.
В 2024 году продолжится цифровизация системы образования, интеграция новых методик обучения позволит ввести инновационные методики обучения, такие как обучение через игры, проектное обучение, дистанционное и сетевое обучение, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, профессиональное образование будет больше ориентировано на потребности рынка труда, система оценки качества образования выйдет на новый уровень.

Рубрика:

Автор: 
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Главная статья (ФОТО ОБЯЗАТЕЛЬНО):






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Туляки стали лучшими на Всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нарткале, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Нарткала

В Кабардино-Балкарии 27 объектов здравоохранения будет включено дополнительно в программу модернизации до 2030 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net