Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Наро-Фоминска
Наро-Фоминск
Апрель
2018
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Побег со свалки. Квартиры в Волоколамске упали в цене

0
Побег со свалки. Квартиры в Волоколамске упали в цене

— Продаётся квартира в одном из самых престижных направлений Подмосковья — по Новорижскому шоссе, в экологически чистом районе в центре города Волоколамска, — это одно из стандартных объявлений на сайте регионального агентства недвижимости. Только сейчас покупатели воспринимают его как минимум с иронией, а многие и просто считают издёвкой. В некогда действительно "экологически чистом районе" оказался один из самых зловонных мусорных полигонов в России. А ведь это — северо-запад Подмосковья, через который проходит Новорижское шоссе, такое же знаменитое, как и Рублёво-Успенское.

Марина в числе многих горожан задумалась о переезде в другой город. У неё дочь-аллергик. Пока Марина отправила девочку пожить к бабушке в Звенигород, но сама всерьёз задумалась о смене места жительства. Решила продать свою двушку в центре Волоколамска и переехать в Звенигород, ближе к маме. Но не тут-то было. Квартиру выставила на продажу ещё в начале марта, но до сих пор не появилось ни одного потенциального покупателя. На все вопросы риелтор только разводит руками: "Ну сами понимаете, рынок стоит".

Закрытия "Ядрово" жители активно требуют уже больше года. И всё это время цена на жильё в Волоколамске стабильно снижается. Так, по данным аналитического центра "Инком-недвижимость", за год средняя цена квартир на вторичном рынке в Волоколамском районе упала на 14%. Если в феврале 2017 года средняя цена однушки здесь составляла в среднем 2,5 млн рублей, то в 2018 — всего 2,1 млн.

Это достаточно ощутимые цифры, если сравнивать с данными по Московской области. Рассмотрим другие города дальнего Подмосковья. В Можайске — центре соседнего района — цена не только не упала, но и увеличилась на 6%. В Дубне, на севере области, цена выросла на 8%. На 1% подорожали квартиры в Клину. Орехово-Зуево и Серпухов подешевели на 4%, а Наро-Фоминск — на 3%.Сейчас квартиры на вторичном рынке в Орехово-Зуеве стоят, как и в Волоколамске, — 2,1 млн рублей. И это самая низкая цена на недвижимость среди городов в радиусе 100 км от Москвы. В Коломне и Можайске средняя цена 2,7 млн, в Клину — 2,6 млн, в Серпухове — 2,4 млн, в Наро-Фоминске — 3,4 млн, в Дубне — 3,6 млн.

— В среднем по Подмосковью цены на вторичном рынке упали на 5,4%, — поясняет руководитель аналитического центра "Инком-недвижимость" Дмитрий Таганов. — Если в феврале 2017 года средняя цена была на уровне 3,7 млн рублей, то в феврале текущего года — 3,5 млн рублей.

Цена за квадратный метр в Волоколамске тоже падала заметнее, чем в соседних городах, — с 50,6 до 46,7 тыс. рублей, то есть на 8%. Для сравнения: в среднем по Подмосковью квадратный метр стоит 73 тыс. рублей. За год цена упала на 5,7%.

Похожие цифры даёт и статистика Avito. Средняя стоимость кв. метра, выставленного на сервисе, снизилась на 13% и составила 41,6 тыс. рублей. В такой ситуации многие собственники решили переждать и отложить продажу до лучших времён. К примеру, Андрей подсчитал, что на продаже своей квартиры сейчас потерял бы как минимум 200 тыс. рублей. У него однушка в новом доме с хорошим ремонтом — самый востребованный на рынке вариант. Сам он давно живёт в Москве. Хотел продать квартиру, чтобы добавить денег и купить двухкомнатную в столице, — к лету должен родиться ребёнок. Но с планами по расширению жилплощади тоже придётся повременить.

— Пользуясь ситуацией со свалкой, покупатели почему-то решили, что я буду сбавлять цену, — сетует Андрей. — Покупатели есть, причём среди местных жителей, и все хотят, чтобы сбавил цену. Причём сразу на пару сотен — типа неблагоприятная ситуация на рынке. Но зачем терять деньги на пустом месте? Подожду, когда ситуация устаканится. Пока риелторы говорят, что спрос упал чуть ли не в два раза из-за всех этих свалочных скандалов.

Похоже, что таким же образом стали рассуждать и другие горожане, которые могут подождать с продажей. По крайней мере, как пояснили Лайфу в Avito, у них за год число объявлений о продаже сократилось на 16,3%, а спрос на жильё в Волоколамске резко упал.

— Пока ситуация вокруг свалки активно обсуждается, некоторые потенциальные покупатели могут отложить решение о покупке жилья в этом районе, — поясняет Дмитрий Таганов. — В дальнейшем всё будет зависеть от того, как будут решаться проблемы с полигоном "Ядрово". Но в конечном итоге уровень спроса и цены на вторичное жильё в Волоколамском районе значительно всё же не изменятся. Дело в том, что недвижимость там покупают в основном так называемые локалы — то есть люди, которые уже живут в этом месте и при приобретении квартиры не собираются уезжать отсюда, чтобы не рвать социальные связи.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в Московской области
Московская область

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

III класс пожарной опасности ожидается 1 и 2 мая в Подмосковье





Путин в Московской области
Московская область

Песков: Путин ценит вклад доктора Рошаля в медицину и поздравит его по телефону


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Наро-Фоминске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Басков

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет



Наро-Фоминск

Андрей Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net