Главные новости Нальчика
Нальчик
Апрель
2024

Год архитектуры в КБР

0

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.
В мероприятии приняли участие специалисты в области архитектуры и градостроительства, студенты и школьники.
Директор ГНБ, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник культуры КБР Анатолий Емузов отметил, что цель тематического года - популяризация архитектурного образования, создание нового качества городского пространства: эстетичного, безопасного, комфортного и удобного для всех и каждого. Курс Года архитектуры направлен на сохранение благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала на всей территории республики.
На встрече выступили: главный архитектор Нальчика, заместитель председателя градостроительного совета А. Бидов, начальник отдела архитектуры и градостроительной политики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР А. Гонибов, председатель Союза архитекторов республики, заслуженный архитектор КБР Ю. Логоватовский, директор института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ им. Х.М. Бербекова, заслуженный деятель науки КБР, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Т. Хежев, заслуженный архитектор КБР, член Союза архитекторов КБР М. Бжахов, заведующий кафедрой «Архитектура и дизайн» института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ Х. Гукетлов.
В ходе обсуждения были затронуты темы подготовки кадров, единого архитектурного облика столицы, энергоэффективных и экологически безопасных домов, национальных особенностей в градостроительстве и современной урбанистике.
Анатолий Емузов вручил почетным гостям книгу «Человек долга и чести», посвященную первому Президенту КБР Валерию Мухамедовичу Кокову. А молодежи и библиотекам  учебных заведений - «Англо-кабардино-русский фразеологический словарь», автором-составителем которого он является. Директор библиотеки поблагодарил участников за весьма интересные, конструктивные выступления, выразил уверенность в том, что архитекторы и градостроители нашей республики ознаменуют Год архитектуры созданием новых, красивых архитектурных объектов.
К встрече подготовили видеофильм «Свидетельства эпох на знакомых улицах» и книжную выставку «Год архитектуры в КБР». Мероприятие подготовили сотрудники отдела технической и сельскохозяйственной литературы ГНБ во главе с зав. отделом, заслуженным работником культуры КБР Хаулат Созаевой и отдела искусств ГНБ во главе с зав. отделом, заслуженным работником культуры КБР Заремой Кужевой.

 

Рубрика:

Автор: 
Светлана МОТТАЕВА





Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Глава КБР Казбек Коков встретился с гроссмейстером Сергеем Карякиным


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Туляки стали лучшими на Всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Субботник в честь Первомая





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Кабардино-Балкарии


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Нальчик

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net