Нальчик
2023

«Астрахань» в четвертый раз выигрывает, «Волгарь» в четвертый раз играет вничью

0

«Горожане» вернули себе место в первой тройке, а «волгари» пока не поднялись со «дна» турнирной таблицы.

Сегодня обе астраханские команды проводили свои очередные матчи первенства России.

Сначала в рамках 10-го тура Второй лиги дивизиона Б (подгруппа 1.2) СК «Астрахань» принимал на своей арене хасавюртскую «Победу».

Гости – глухие аутсайдеры подгруппы, набравшие всего 3 очка – отнюдь таковыми не выглядели на поле. «Горожане» заметно владели территориальным преимуществом, но в плане ударов по воротам наблюдался паритет: южане старались отвечать атакой на атаку.

Правда, СК «Астрахань» быстро открыл счет: на 7-й минуте последовал прорыв слева, Пачо в касание переправил мяч в центр, и Роберт Ламанов с 20 метров низом кинжально пробил в левый от себя угол – 1:0.

После этого хозяева продолжали наступление, но опасные моменты возникали у противоположных ворот. Сначала Магомедгаджи Махмудов с 7 метров не попал головой в пустой угол, затем справа Сеид Керимов «выстрелил» по диагонали – мяч пролетел рядом со штангой. Наконец, на 30-й минуте после подачи углового Залимханом Майсултановым к ближнему углу вратарской Юнус Курбанов зряче отправил головой мяч в «щелку» между нашим голкипером Анатолием Красильниковым и штангой – 1:1.

После перерыва «Астрахань» вновь пошла в активное наступление, и это давление принесло плоды. На 54-й минуте после розыгрыша углового Артур Карпов их района 11-метровой отметки головой прокинул мяч вперед к линии вратарской, где защитник Дмитрий Владимиров накинул пятнистого прямо в «девятку» - 2:1.

Гол не успокоил «горожан», и они как минимум дважды могли увеличить счет, но Пачо и Михаил Берснев не попали с убойных позиций.

И все же заключительная десятиминутка осталась за гостями, которые, перехватив инициативу, бросились на спасение ничьей. Ислам Вагибов с 18 метров мощно «засветил» мячом в перекладину. А на последней минуте основного времени после розыгрыша углового наш герой Дмитрий Владимиров чуть не стал антигероем, неудачно отбив мяч – тот попал в сетку, по счастью, с внешней стороны.

«Горожане» - уж простите за тавтологию - все же удержали победу от «Победы» (четвертую в сезоне) и, набрав 14 очков, вновь вернулись на третье место в подгруппе.

СК «Астрахань» (Астрахань) – «Победа» (Хасавюрт) - 2:1 (1:1).

17 сентября. Астирахань. Стадион имени А.И Колосова.

СК «Астрахань»: Красильников, Логачев, Владимиров, Сухарев (Студенников, 46), Самуэль, Атти-Байеба (к), Ламанов, Карпов, Иванченко (Золоторенко, 55), Берснев (Иванников, 90), Пачо (Полушин, 76).

Голы: Ламанов, 7 (1:0), Курбанов, 30 (1:1), Владимиров, 54 (2:1).

Через четверть часа после окончании игры в Астрахани начался матч в Петербурге, где в рамках 10-го тура Первой лиги ФНЛ встречались местный Ленинградец» и астраханский «Волгарь».

Большую часть первого тайма на поле шла очень вязкая борьба без всяких острых моментов. А потом «Волгарь» за пять минут трижды был близок к голу. Сначала почти убежавший на «рандеву» с голкипером Кирилл Косарев не заметил, что тот выбежал далеко в поле и ликвидировал угрозу. Затем исполнивший справа «стандарт» наш капитан Денис Ткачук едва не заставил полузащитника хозяев Виталия Горулева срезать мяч в свои ворота. А в последующем угловом Данил Кленкин тоже с правого фланга так коварно сделал подкрутку, что мяч чуть не занесло в дальний угол.

«Ленинградец» за первые 45 минут даже близко не находился к таким эпизодам. Зато во вторые он резко прибавил в движении. И хотя, если честно, остроты у ворот Даниила Одоевского не прибавилось, но и волжане поубавили активности у чужой штрафной.

В дополнительное время питерцы все же организовали голевой момент, когда Андрей Яковлев, подключившись по левому флангу, навесил в центр штрафной волжан, откуда Максим Левин головой пробил в дальний угол - мяч в сантиметрах проскочил от штанги.

Таким образом «Волгарь», хоть и не без труда, удержал во втором гостевом матче подряд (и четвертую в сезоне) ничью. Хотя, конечно, это никак не изменило его турнирное положение: волжане с 4 очками по-прежнему на последнем месте.

«Ленинградец» (Санкт-Петербург) - «Волгарь» (Астрахань) - 0:0 (0:0).

17 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».

«Волгарь»: Одоевский, Хомуха, Зуев, Прошкин, Шляков (Шакуро, 87), Гилязетдинов, Полубояринов (Ушатов, 75), Анисимов, Ткачук (к) (Болонин, 87), Кленкин (Лесников, 75), Косарев (Жамалетдинов, 66).

Следующий матч «Волгарь» сыграет 23 сентября дома, принимая тульский «Арсенал». Что касается СК «Астрахань», то 11-й тур в подгруппе 1.2 дружина Артема Куликова пропускает, поэтому очередну игру проведет только 1 октября в Нальчике против местного «Спартака».

Скриншот: 2ligaB