В Приморском крае ликвидирован крупный разлив нефтепродуктов. 2-й за последние дни
В порту Находки ликвидирован крупный разлив нефтепродуктов.
Об этом 7 июня 2016 г сообщила Морская спасательная служба Росморречфлота .
Пятно нефтепродуктов было обнаружено в районе причала №60 морского порта Находка.
Площадь загрязнения составила 3000 м 2 .
Для ликвидации загрязнения были привлечены силы и средства аварийно-спасательного формирования Приморского филиала Морспасслужбы Росморречфлота.
В работах были задействованы бонопостановщик Lamor LC 7500, лодка РИБ, аварийно-спасательное подразделение с оборудованием для локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов.
Для локализации и сбора нефтяной пленки были установлены боновые заграждения и применен сорбент .
Операция была проведена успешно, в акватории порта Находка собрано около 800 кг нефтеводяной смеси.
Разлив нефтепродуктов в порту Находка стал 2 м подобным инцидентом в Японском море за последние дни.
Предыдущее сообщение о разливе поступило 3 июня 2016 г.
Тогда сообщалось о разливе нефтепродуктов в акватории бухты Нарва у побережья Хасанского района Приморского края.
На место происшествия было направлено специализированное судно ВСК РСЧ-3991 Морспасслужбы Росморречфлота, а также специализированное аварийно-спасательное подразделение.
Разлив был ликвидирован на площади 2,5 тыс м 2 , собрано 150 кг нефтеводяной смеси.
По факту загрязнения морской акватории начато расследование .
По предварительным данным причиной стал сброс вод, загрязненных нефтепродуктами, с неустановленного морского судна.
Подобные инциденты в Приморском крае происходят довольно часто.
В порту Находка в феврале 2013 г при бункеровке теплохода Chang An произошел разлив мазута, тогда за борт попало около 80-100 кг мазута.
Разлив нефтепродуктов произошел в конце июня 2014 г , тогда Росприроднадзор оценил ущерб от разлива в 10,4 млн руб.
Еще 1 разлив нефтепродуктов произошел в августе 2014 г в бухте Попова, в окрестностях Находки.
В октябре 2014 г пострадала территория Морского биосферного заповедника в Хасанском районе .
Ситуация заставила губернатора Приморского края В. Миклушевского в 2014 г обратиться в правительство РФ с просьбой запретить бункеровку судов в открытом море из-за частных разливов нефтепродуктов.
Однако, ситуация не улучшилась.
В августе 2015 г разлив нефтепродуктов обнаружился под Владивостоком, виновником тогда стал малый креветко-рыболовный траулер морозильный (МКРТМ) Рауде.
Обсудить на Форуме
