В Севастополе началась «Вахта Памяти – 2017»
Вчера, 21 апреля, у Мемориала героической обороны Севастополя на ежегодную Вахту памяти заступили участники поисковых отрядов.
Уже много лет Севастопольская Вахта памяти начинается у Вечного огня перед Мемориалом героической обороны Севастополя. Под своими знамёнами здесь выстраиваются поисковые отряды со всей России. На церемонии всегда присутствуют почётные гости ветераны, представители городской власти. Они благодарят поисковиков за важную работу, за то, что они ведут бой за память.
Безусловно, ими движет любовь к Родине. Это такое ёмкое понятие, но оно и определяется тем отношением к своему будущему. Ведь это для будущего делается. Люди должны помнить. Они память восстанавливают. И передают эту память из поколения в поколение. И это очень важно, это как раз и есть элемент любви к Родине , отметил заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.
Работа поисковиков нелегка. И физически, и морально. Мало найти и поднять бойца, нужно вернуть ему имя. К сожалению, это не всегда получается. Даже у тех, кто почти с детства занимается поиском советских воинов, на счету немного поднятых именных солдат.
Мало. Мало. Потому что, как правило, ещё после боёв их всех пораздевали, обшманали, безответственно отнеслись, бросили в ямы и тяжело найти , отметил командир поискового отряда Кача Дмитрий Гвозденко.
Я считаю, это очень важное дело. Чувствуется какой-то долг, знаете. Это того стоит , считает участник поискового отряда Отвага (Керчь) Константин Черепанов.
Вахта Памяти начинается накануне Дня Победы. В этом году в Севастополь в очередной раз приехали поисковики из Казахстана и Мурома. Присоединился к ним молодой поисковый отряд Отвага из Алушты. Третий год выходят в поле воспитанники Севастопольского президентского кадетского училища. Участники Вахты Памяти будут работать в районе Мекензиевых гор. Там ежегодно поднимаются бойцы, павшие за Севастополь. Работы ведутся давно и когда они закончатся неизвестно.
Вот мы работали возле ДОТа №7, подняли 29 бойцов. И, кажется, что может быть рядом, если вот они уже лежат все здесь? А на прошлой неделе ребята вновь подняли краснофлотца. Он в шинели. Это, видимо, декабрьские бои. И у него медальон. Читается Сухуми, читается Абхазия. А там, где фамилия, боец положил иголочку себе, чтобы она у него была под рукой. И вот эта иголочка за эти семьдесят с лишним лет заржавела и съела его фамилию , рассказала председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов Долг Марина Гавриленко.
Завершится Вахта торжественным захоронением останков найденных воинов на мемориальном кладбище в посёлке Дергачи. За год поисковики подняли 88 бойцов, и, скорей всего, за две недели работ это число увеличится. Последние почести людям, погибшим за Севастополь, будут отданы 5 мая.
