Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Мценска
Мценск
Март
2024

Строитель спортплощадки под Орлом отбился от крупной пени

0

Суд решил не взыскивать с компании штрафные санкции, о которых просили чиновники. Арбитражный суд Орловской области рассмотрел исковое заявление администрации города Мценска к обществу с ограниченной ответственностью «Дорожное предприятие №1» о взыскании пени в размере 307 585 рублей. Как следует из материалов дела, 12 апреля 2023 года стороны заключили муниципальный контракт на благоустройство спортивной площадки […]

Суд решил не взыскивать с компании штрафные санкции, о которых просили чиновники.

Фото: ИА «Орелград»

Арбитражный суд Орловской области рассмотрел исковое заявление администрации города Мценска к обществу с ограниченной ответственностью «Дорожное предприятие №1» о взыскании пени в размере 307 585 рублей. Как следует из материалов дела, 12 апреля 2023 года стороны заключили муниципальный контракт на благоустройство спортивной площадки в микрорайоне Коммаш. Его цена составляла 17,643 миллиона рублей. Срок окончания выполнения работ – не позднее 15 июля 2023 года.

Подрядчиком работы по контракту были выполнены в полном объеме, но сданы они были только в сентябре 2023 года. К тому времени согласно проведенной экспертизе стоимость работ немного уменьшилась, в связи с чем стороны подписали соглашение о расторжении контракта. В соответствии с ним, претензий по контракту от 12 апреля 2023 года они друг к другу не имеют, все обязательства сторон по контракту прекращаются с момента его расторжения.

Несмотря на это, чиновники за нарушение сроков выполнения работ насчитали подрядчику пени. Суд проверил расчеты и установи, что сумма начисленной пени не превышает 5 процентов цены контракта (876 212,4 рубля). А это тот случай, при котором подобные санкции могут быть «прощены». Как уточнили в суде, списание начисленных сумм неустоек, пеней и штрафов определено правительством РФ и является антикризисной мерой. В результате в удовлетворении исковых требований мценским чиновникам было отказано.

Кстати, Мценская КСП совсем недавно проверила выполнение указанного контракта. Он включал в себя земляные работы с планировкой территории, благоустройство футбольного поля, беговых дорожек и секторов, площадок для волейбола, баскетбола и воркаута, устройство ямы для прыжков в длину, тротуаров, подъезда к спортивной площадке, наружного освещения, системы видеонаблюдения и интернета и работы по озеленению. Кстати, контрактом было предусмотрено авансирование работ в размере 30 процентов от его цены.

Контрольно-счетная палата в своем отчете также отметила нарушение сроков окончания работ. Аудиторы пишут, что в связи с этим «Дорожному предприятию №1» были направлены требования об уплате штрафа и пени. Требование об оплате штрафа было исполнено платежным поручением в сумме 5000 рублей. А вот требование об уплате пени подрядчиком не было исполнено.

ИА «Орелград»






Загрузка...


Губернатор Орловской области Андрей Клычков
Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований


Спорт в Орловской области
Орловская область

Калужанин победил на чемпионате России по армрестлингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Орловчане почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС





Путин в Орловской области
Орловская область

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Орловской области


Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Мценске, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Мценск

За сутки жители Орловской области отдали мошенникам около трех миллионов рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net