Четверть месячной нормы осадков выпала в Москве во вторник – синоптик Леус
В столице во вторник, 27 января, выпала четверть месячной нормы осадков, сообщил в своем Telegram-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.
«Как и ожидалось, сегодняшний день в столице оказался менее богат на осадки, чем принeс в регион в новогодние каникулы циклон «Френсис». Напомню, что 9 января нынешнего года в Москве выпало 21,4 мм осадков, что стало новым суточным рекордом для того дня. Сегодняшний день Москва также закончила с рекордным показателем – новое достижение по количеству выпавших осадков на базовой метеостанции города, ВДНХ, для 27 января теперь составляет 13 мм (11 мм выпало ночью и еще 2 мм добавилось днeм) – это четверть от месячной нормы января», – написал Михаил Леус.
Также новый суточный рекорд по количеству выпавших осадков обновлeн в Коломне – там выпало 11 мм осадков (4 мм ночью и 7 мм днeм), это на 2 мм больше, чем прежний рекорд этого дня, державшийся с 1995 года. В Можайске в осадкомеры попало 16 мм осадков (13 мм ночью и 3 мм днем) – это повторение суточного рекорда 2005 года.
«По итогам суток на других метеостанциях Москвы выпало от 13 мм на Балчуге до 14 мм в Тушино. В Новой Москве снегопад принeс от 12 мм в Михайловском до 17 мм во Внуково. В Московской области больше всего осадков выпало в Долгопрудном – 16 мм, в Кашире – 17 мм и лидером становится Шереметьево – там снегопад принeс 20 мм осадков (16 мм ночью и 4 мм днeм) – это 38% от месячной нормы января», – заключил синоптик.
