Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Можайска
Можайск
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Вовлеченный «Обратной тягой»

Вовлеченный «Обратной тягой»

В столичный пожарно-спасательный отряд № 206, расположенный в поселке Внуково Западного административного округа, Илья Штенцов пришел четыре года назад, переводом из «Мособлпожспаса» («Московская областная противопожарно-спасательная служба»). Общий стаж работы пожарным у Ильи – уже 12 лет. Сейчас он и тушит, и спасает, и активно участвует практически во всех соревнованиях, проводимых Пожарно-спасательным центром Москвы. И твердо убежден, что нашел себя.

- Илья, почему именно пожарный, что повлияло на выбор профессии?

- Изначально у меня получилось как-то спонтанно… В детстве я посмотрел фильм «Обратная тяга» - сейчас понимаю, конечно, что там все наиграно, что в жизни так быть не может, но в голове у меня засела эта картина: рукав со стволом прямо в открытом пламени извивается. Ну, и пожарные там спускались по столбам – из-за этих столбов я и захотел стать пожарным. Уже потом, после армии, в 2010 году, совершенно случайно, знакомые меня спросили: пойдешь работать в пожарную охрану? Я сказал: пойду. И пришел сразу в кабинет к начальнику 239-ой пожарной части в Наро-Фоминском районе: «Я вот такой-то, хочу работать». Он посмотрел мои документы, хорошо, говорит, нам нужны люди, иди на медкомиссию.

- И сразу зачислили?

- Нет. Надо было отработать стажировку, сдать аттестацию пожарного, чтобы допустили к работе. Но на свой первый пожар я выехал почти сразу. Отработал две пятидневки, а как заступил в караул на сутки – сразу же уехал по вызову. Там меня, конечно, ребята ни к чему особо не допускали, но все показывали, рассказывали. А после стажировки меня отправили учиться от «Мособлпожспаса» на первоначалку (специальное первоначальное обучение пожарного – прим. авт.) по распределению.

- Есть принципиальные отличия работы в области и в столице?

- В области приходилось тушить всё – в смысле опыта, школа там, конечно, мощная. Потому что рассчитываешь исключительно на себя, на свои силы. Но там я только тушил. И мечтал, хотел перейти из пожарной части в пожарно-спасательный отряд. Тушилы – это одно, а спасатели – это совершенно другое, разная специфика. Из пожарной части № 239 в Верее перешел в 308 пожарно-спасательную часть в Можайске. А потом, волей судьбы, после восьми лет службы в области, в 2018 году, перешел в Москву, в 206 отряд. В плане оснащения и оборудования здесь все укомплектовано по полной, есть буквально все, что нужно для работы. На вызов всегда выезжает несколько частей и отрядов – по максимуму, в любом случае. Уже по обстановке на месте определяется – нужна дополнительная сила или нет, отпускать – не отпускать. Постоянно открываются новые отряды, перекрываются новые зоны выезда, сокращается время прибытия по вызову.

- Что именно нравится в работе, что приносит удовлетворение?

- Сделанная работа, когда тебе бабушка или дедушка – да неважно, кто! – говорит спасибо, причем видно – искренне благодарит! Так внутри хорошо становится. Ты для этого и есть, чтобы спасти, помочь, вывести из шокового состояния. А еще – экскурсии с маленькими детьми. В прошлом году, например, мы приезжали в детский сад. Вот это было у них веселье! Когда подашь воду, или оденешь каску – столько радости, искреннего счастья. Эти впечатления откладываются у ребенка надолго. Такие, когда подрастут, и приходят потом к нам работать.

- Что вспоминается, интересные случаи на пожаре?

- Какие запоминаются? Трагические в основном. Потому что, в любом случае, ты переживаешь за людей. Ну и самые сложные тоже. Пожалуй, самые тяжелые сутки у меня за 12 лет службы выдались прошлой зимой, когда мы тушили пожар на газовой заправке в поселке Мосрентген. Там огонь из бытовки перекинулся на баллон с топливом – горела цистерна с пропаном. И мы часов, наверное, с одиннадцати утра и до трех утра следующего дня, тушили – охлаждали резервуар с топливом, чтобы не допустить взрыва. Физически тяжело было. Отходил потом два дня – не мог прийти в себя…

- Вы с командой участвуете в соревнованиях?

- Да, обязательно, вот сегодня как раз мы тренировали боевое развертывание – готовимся к участию в городском конкурсе. Стараюсь каждый год участвовать в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных происшествий на автомобильном транспорте. Очень-очень крутые соревнования – просто наслаждаюсь – многоборье спасателей. Очень сложные, серьезно готовиться нужно. Там все в комплексе – и «пожарка», и «спасалка», и ДТП, и ликвидация техногенных и природных ЧС. Проходят они в течении трех дней – по два этапа в день. Эти соревнования – самые интересные, в них больше всего набираешься опыта.

- Расскажите о традициях празднования Дня пожарной охраны?

- Отрядом мы этот праздник не отмечаем. Но договорились с ребятами и двумя сменами ездили на рыбалку. Жаль, в прошлый раз поехало мало людей, хотелось бы собрать побольше – было бы интереснее. Надеюсь, что сложится такая ежегодная традиция.

- Ваши пожелания коллегам?

- Кому нравится профессия, пускай работает, совершенствуется. Главное в нашей профессии – постоянно развиваться и тренироваться. Каждую смену мы отрабатываем нормативы. Каждые полгода – сдаем зачеты по пожарно-строевой и физической подготовке. Раз в три года – аттестации пожарного, газодымозащитной службы и спасателя. Ну, и участие в соревнованиях, конечно. Без тренировки – никуда!

Сначала, когда пришел – не понимал, не чувствовал серьезности этого дела до конца, но со временем – и профессию понимаешь, и для чего твой труд нужен, что ты тут делаешь. Скажу прямо – работа затянула, нравится мне очень, чувствую, что действительно нашел себя.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Московской области
Московская область

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска проверил ход работ на путепроводе в Аникеевке


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Можайск

Синоптик Тишковец: в Подмосковье выпало 45% от месячной нормы осадков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net