Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Можайска
Можайск
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

В Можайске снесут дом известного художника Алексея Кетова

0

Дом признан аварийным и подлежащим сносу

В Можайске признали аварийным и подлежащим сносу дом №5 по улице Пионерской. В 1980-х гг. в этом доме была мастерская известного в городе художника Алексея Кетова. Об этом стало известно из документа администрации Можайского городского округа, который имеется в редакции «Можайск Медиа».

Согласно постановлению администрации от 20 мая 2022 года, которое подписано главой округа Д.В. Мордвинцевым, дом признан аварийным и подлежащим сносу. Расселить жителей планируется до 2030 года. Затем здание снесут. По нашим данным, здание построено до революции. Как указывала уже покойный краевед Л.Ф. Парфентьева, этот дом принадлежал Надежде Васильевне Шишкиной – представительнице можайского рода Шишкиных. Ей одно время принадлежала посудная лавка.

Также в доме есть каменный цокольный этаж, в котором одно время был склад соли, рассказывала Парфентьева. Уже в советское время здесь жил и писал свои картины художник-краевед Алексей Иванович Кетов. Живописец родился 23 сентября 1923 года в Москве. В период Великой Отечественной войны служил в войсках противотанковой артиллерии, участвовал в битве за Сталинград. Затем в составе 28-й армии сражался в Калмыкии, где был серьезно ранен. Дослужился до звания полковника.

Имеет множество наград, включая орден «Красной Звезды», орден «Отечественной войны 1 степени». После войны переезжает в Можайск. Одно время он был судьей Можайского района, а затем стал заместителем министра МВД СССР. В Можайском ОВД он руководил изостудией художников-любителей, а в 1967 году стал профессиональным художником, вступив в Союз художников СССР.

Алексей Иванович принимал большое участие в жизни города, часто печатался в районной газете. Многие его изобразительные работы посвящены именно Можайскому краю. В доме №5 по Пионерской улице у него была мастерская, где он творил свои работы. Сохранилось даже несколько фотографий художника рядом с этим домом. 12 ноября 1997 года Кетов скончался.

 Интересно то, что администрация Можайска давно хотела снести дом. Так, издание «Вести Подмосковья» в прошлом году писало, что еще в 2020 году в документе о генплане Можайского округа фигурировал список домов, планируемых к сносу. Помимо действительно ветхих построек там фигурировали и неоднозначные здания. Помимо дома Шишкиных там был дом №8 по Клементьевской улице – двухэтажный кирпичный дом.

Так называемый дом-типография Иванова был построен в начале XIX века. Сообщалось, что в 2019 году Главное управление культурного наследия Московской области отказалось включать этот дом в перечень выявленных объектов культурного наследия. Однако в письме было указано, что объект недвижимости включен в проект предмета охраны исторического поселения Можайск как исторически ценный градоформирующий объект. Тем не менее, и этот дом может также попасть в список на снос, ведь официального статуса памятника архитектуры у него нет.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в Московской области
Московская область

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска проверил ход работ на путепроводе в Аникеевке


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Можайск

«Мосэнергосбыт» заключил договоры электроснабжения в 17 округах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net