Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Можайска
Можайск
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

История ветерана-медика из Читы Антонины Фадеевой

0
История ветерана-медика из Читы Антонины Фадеевой

За годы Великой Отечественной они спасли и вернули в строй миллионы солдат. Медсестры и врачи Советской армии. Их вклад в общую победу неоценим. Среди них Антонина Петровна Фадеева. В гостях у младшего лейтенанта медицинской службы побывали мои коллеги.

Уже по традиции в канун главного семейного праздника у Антонины Петровны Фадеевой гости. Заехала коллега - исполняющая обязанности министра здравоохранения Оксана Немакина.

- Мы хотим от всего медицинского сообщества поздравить вас с наступающим праздником, с очередной годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Антонина Петровна родилась в многодетной семье в Ногинске Московской области. Мечтала и поступила в фельдшерскую школу, а после в мединститут. Практику пришлось проходить уже на войне.

Антонина Фадеева, младший лейтенант медицинской службы: "Работала в Можайске по эпидработе. Появлялись больные - сразу же принимали меры к тому, чтобы не распространялась инфекция, а были такие заболевшие".

В сентябре 1941 года немцы подошли к Можайску. Тогда и начались самые жестокие бои. Горел весь город. Антонина Петровна решила вернуться в Ногинск. Поезд в пути попал под бомбёжку, вместе с другими пассажирами девушка добиралась до родного дома пешком, шли больше 12 часов. Уже в Ногинске Антонина Петровна устроилась работать на станцию скорой помощи. В первые месяцы войны остались только два врача и трое фельдшеров, включая ее. Ситуация на фронте становилась всё серьёзнее, и в 1943 году фельдшер Фадеева добровольно поступила на службу в роту медицинского усиления.

Антонина Фадеева, младший лейтенант медицинской службы: "Говорили, что немец не бомбит церкви. Мы бежали спрятаться под козырек этой церкви, чтобы остаться в живых. Один раз началась бомбежка, самолет начал расстреливать людей. Мы спрятались под этот козырек. Все стоят, молят Бога, смотрят на небо, а на меня смех напал. Я затыкаю рот руками, вот хохот напал. - От страха? - Я закрыла рот. А потом, когда это все закончилось, я разрыдалась. Настоящая истерика была. Это испытания такие прошли".

Но надо было держаться, работать. Уже в звании младшего лейтенанта Антонина Петровна приступила к службе в госпитале под Смоленском.

Антонина Фадеева, младший лейтенант медицинской службы: "Я была в психоневрологической группе. Это те, которые контуженные, с поражением нервной системы. Тяжело было. Работали с утра до вечера".

В то же время Антонина Петровна познакомилась и со своим будущем мужем - командиром батальона из Забайкалья Владимиром Фадеевым. После победы переехали жить в Читу, где Антонина Петровна возглавила областной комитет Красного креста. 28 октября ей исполнится 100 лет. Ее опора - сын Александр.

Антонина Фадеева, младший лейтенант медицинской службы: "Он такой человек, всем бы таких детей. Он с утра до вечера заботится обо мне. Все покупает, что нужно, одежду. Это благодаря ему я живу, дышу. Я очень благодарно своему сыну".

Всегда рядом внуки и правнуки. Один из них продолжил династию медиков и сегодня известен как один из лучших фтизиатров не только Забайкалья, но и Дальнего Востока. В этом году впервые он не сможет быть рядом с родными 9 мая. В свой отпуск Фадеев младший улетел в командировку на Чукотку. Оперирует пациентов в отдалённых районах крайнего Севера.

- Бабушка, привет! - Спасибо! - Давай, тебя с наступающим праздником! Всего тебе, здоровья! Я 13 числа прилетаю и сразу увидимся. Я работаю тут каждый день, задач много, пациентов много, но справляемся. Во многом всегда равняюсь на стойкость своей бабушки, горжусь, что у меня такая бабушка.

Накануне 77-летия Великой Победы Антонина Петровна Фадеева приняла поздравление от президента России. - Вы своей стойкостью и величием духа доказали, что не было и никогда не будет такой силы, которая смогла бы сломить наш народ, поставить его на колени. Желаю вам здоровья, бодрости духа. Президент Российской Федерации Владимир Путин. - Ну, спасибо!






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Московской области
Московская область

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Можайске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Можайск

В одной из школ Можайского округа загорелась крыша

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net