Главные новости Моздока
Моздок
Февраль
2024
1 2
3
4
5
6
7
8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26 27 28
29

От «Прощания славянки» до «Встанем»

0

Ярким событием культурной жизни столицы Кабардино-Балкарии стал приезд в Нальчик военного оркестра штаба Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии Российской Федерации. В рамках ведомственной музыкально-патриотической акции «Прощание славянки» – марш, объединивший народы» проведены мастер-классы для учащихся музыкального кадетского корпуса Северо-Кавказского государственного института искусств. В колледже культуры и искусств СКГИИ при полном аншлаге состоялся концерт, который провёл дирижёр – начальник военного оркестра штаба СК округа войск Нацгвардии РФ майор Леонид Николаевич Заготовкин.
Этот профессиональный коллектив, базирующийся в Пятигорске, регулярно выступает на концертных площадках регионов СКФО, участвует в торжественных мероприятиях. В его репертуаре песни о героях страны и войск правопорядка, музыка для духовых оркестров, национальные мелодии народов России, песенные шлягеры, танцевальные мелодии, джазовые композиции, фолк-рок...
В этот раз в программу, посвящённую 140-летию со дня рождения автора всемирно известного марша «Прощание славянки» – Василия Ивановича Агапкина, были включены вокальные номера в исполнении солистов оркестра – Яна Заколодкина (баритон), Екатерины Литвиновой (сопрано), Вячеслава Ткаченко (баритон).
В зале присутствовали сотрудники Управления Росгвардии по КБР и военнослужащие, руководство, сотрудники и студенты СКГИИ, обучающиеся музыкального кадетского корпуса этого вуза, члены Совета ветеранов столицы республики, ветераны труда, представители национальных культурных центров КБР и общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», участники муниципального хора казачьей песни «Родник».
Предваряя выступление оркестра, начальник музыкального кадетского корпуса СКГИИ Анатолий Шарданов пояснил, что по инициативе руководителя вуза Анатолия Рахаева практически сразу после открытия в Москве первого музыкального кадетского корпуса аналогичное подразделение было создано в 2016 году в СКГИИ – единственном на Северном Кавказе творческом вузе. В 2023 году состоялся первый выпуск, и все 12 человек, получившие параллельно с полным средним образованием музыкальные специальности, связали свою образовательную и трудовую деятельность со службой Отечеству – поступили в военные и музыкальные вузы, работают в профессиональных оркестрах.
К примеру, Игорь Евдокимов служит в оркестре Росгвардии в Моздоке (РСО – Алания). В роте почётного караула войск Северо-Западного военного округа Российской армии (Санкт-Петербург) служит Александр Вильченко, он имеет звание прапорщика и является концертмейстером образцового оркестра штаба 
войск СЗВО Российской армии. В состав военного оркестра штаба Северо-Кавказского округа 
войск Национальной гвардии РФ входят выпускники Музыкального кадетского корпуса СКГИИ Владислав Тохов и Магомед Жазаев.
В исполнении оркестра в этот вечер прозвучали военные марши, патриотические и народные песни, произведения отечественных композиторов, а также песня Виктора Цоя «Группа крови» и песня «Встанем» российского исполнителя Shaman.
Как визитную карточку музыкального коллектива дирижёр представил фантазию на темы мелодий Кавказа. В финале прозвучал с нетерпением ожидаемый публикой марш «Прощание славянки», написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (1912–1913). Эта мелодия, символизирующая проводы на военную службу или в дальнее путешествие, является одним из самых узнаваемых музыкальных символов нашей страны. 
Выступив в заключительной части вечера, Анатолий Рахаев сказал: «Слушая музыку в исполнении военного оркестра, мы испытываем радостные чувства, воодушевление и гордость за нашу Родину. 35 лет назад вой-
ска СССР вышли из Афганистана, и на торжественном митинге мы вспоминали тех ребят, которые на земле Афганистана защищали нашу Родину. Сегодня ровесники присутствующих в зале военнослужащих и студентов, а также люди старшего поколения отстаивают интересы России в ходе специальной военной операции. Мы выражаем им благодарность за ратный подвиг, мужество и героизм. Символично, что этот концерт состоялся в преддверии Дня защитника Отечества. Мы поздравляем с праздником всех, кто вносит свой вклад в дело сохранения независимости нашей Родины, охраны её рубежей, защиты её интересов.
Искренне и сердечно хочу поблагодарить командование штаба Северо-Кавказского округа войск Росгвардии, в том числе начальника оркестровой службы майора Олега Доценко, начальника оркестра майора Леонида Заготовкина, всех музыкантов и вокалистов, которые подарили нам замечательные эмоции. В 2024 году мы будем чаще встречаться, чтобы наша дружба и сотрудничество развивались не только в рамках действующего договора, но и были той основой, на которой зиждется творчество, благородство, патриотизм и любовь к Родине».
Как пояснил директор колледжа культуры и искусств СКГИИ Валерий Шарибов, примеру музыкантов оркестра, который подарил нальчанам праздник, могут последовать ребята, которые обучаются в этом подразделении СКГИИ в настоящее время, а также те, кто пройдёт отбор на обучение в апреле 2024 года.
«Мы гордимся выпускниками музыкального кадетского корпуса, желаем им успешной службы и учёбы, – сказал журналистам Валерий Хабалович. – Пусть они достойно продолжают традиции предыдущих поколений защитников Отечества, нашей общей родины – России».
 

 

Рубрика:

Автор: 
Ирина Богачёва





Загрузка...


Глава Северной Осетии — Алании Сергей Меняйло
Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло: «Наш генеральный курс — выполнение поручений президента»


Спорт в Северной Осетии — Алании
Северная Осетия — Алания

Семью цирковых слоних помыли на автомойке самообслуживания во Владикавказе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Северной Осетии — Алании
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в Северной Осетии — Алании
Северная Осетия — Алания

27 апреля пройдет всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Северной Осетии — Алании


Здоровье в Северной Осетии — Алании


Частные объявления в Моздоке, в Северной Осетии — Алании и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Моздок

Главный атаман Кавказа: учёный из Ставрополя раскрыл новые подробности биографии генерала Николаева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net