Главные новости Моздока
Моздок
Февраль
2024
1 2
3
4
5
6
7
8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26 27 28
29

Инструкция против дурака. Русские Су-35С удивили Иран и перепугали Запад

Запад наши русские асы перепугали. А вот Иран просто удивили. Надеемся, приятно удивили? Фото: © MOD Russia/Globallookpress.
12 января
24K прочитали

Визит президента России Владимира Путина в Абу-Даби в начале декабря 2023 года и сегодня считается немыслимым – и не только с геополитической точки зрения, но и с военной. Дело в том, что самолёт президента России сопровождала группа истребителей Су-35С. А разрешение на подобный пролёт даются крайне редко. Если вообще даются…

Обычно сопровождение боевыми самолётами обеспечивает приглашающая сторона, таким образом, гостем не нарушается воздушное пространство. Но только не в этот раз. Президентский Ил-96 на протяжении всего пути берегли "сушки". А это значит, что пролёт был совершён через территории нескольких государств, что подтвердили тогда в Кремле:

"Для авиационного сопровождения президентского самолёта были получены специальные пролётные разрешении от государств, над территорией которых осуществлялся пролёт. Мы признательны этим государствам за сотрудничество".

И вроде бы всё красиво и благостно. Но есть одна деталь, не дающая покоя. Иранские аналитики посчитали: предположительная дальность полёта составила 3742 км, и это почти на 150 км больше предельной дальности Су-35С (3600 км).

Есть теория – надо проверить

На самом деле, подобное расхождение – плохая новость для наших оппонентов. Потому что складывается интереснейшая картина: то у России ракеты летают дальше, то радары видят лучше, то истребители превосходят предельную дальность полёта.

Такое расстояние без дозаправки не преодолел бы ни один вооружённый самолёт, но у "Сушек" максимальное количество шансов. Итак, первая теория — вылет из другого аэропорта, не из того, откуда стартовал борт номер один. На это намекают кадры взлета истребителей и слова Дмитрия Пескова:

"Взлёт звена Су-35С осуществлялся с оперативного аэродрома в России в сложных метеоусловиях при сильном дожде и порывистом ветре".
А это уже сопровождение самолёта из ядерной триады нашими истребителями. Фото: © Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Эксперты предполагают, что "оперативный аэродром" мог находиться в Ростове-на-Дону или в Моздоке, от которого до Абу-Даби всё еще 3750 км. Так что ни подтвердить, ни опровергнуть теорию о сокращении дистанции за счёт другого аэродрома мы не можем.

Вторая версия - о дополнительных подвесных топливных баках (ПТБ). С ними истребитель пролетает 4500 км, но на фото и видеоматериалах ПТБ не видно.

Третья версия – дозаправка, которая должна была произойти в воздушном пространстве Ирана. Вот только там российская группа была не одна.

"Над Ираном группу сопровождали лётчики иранских ВВС на самолётах F-4, в районе Персидского залива эстафету продолжили "Миражи" ОАЭ", — сообщили в официальном канале авиационной группы "Русские Витязи". Именно эти первоклассные летчики пилотировали Су-35С на пути в Абу-Даби.

Из имеющихся обрывочных данных следует, что иранское правительство с интересом восприняло информацию о превышении заявленной дальности полета. Чего не было бы, если бы их летчики видели процесс дозаправки. Возможно, Иран переживает не только за скрытый потенциал российской техники, но и за собственное отставание. Ведь кроме России, Су-35С состоят на вооружении только в Китае и с недавних пор в Иране. Получается, что внутренние самолёты России летают дальше экспортных?

А может быть всё гораздо проще?

Царьград вместе с экспертами разбирался в феномене суперсамолётов. Как рассказал в беседе с нами заслуженный военный летчик России, кандидат технических наук, независимый эксперт Владимир Попов, очень многое зависит от характеристик самого полёта:

"Всё зависит от высоты, на каком эшелоне шёл лидер, то есть самолёт номер один нашего государства. Второе, на какой скорости шёл. Здесь тоже расход топлива меняется в зависимости от этого. Следующий момент - где была дозаправка первоначально, ведь никто не знает, как это произошло. Конечно, они могут быть удивлены, что мы весь путь прошли на одном дыхании, но, наверняка, были договорённости о дозаправке непосредственно в Иране. Если мы планируем подобное, то и запасные аэродромы берём".
Российский Ту-160 отработал взаимодействие с белорусским Су-30СМ в небе над Беларусью. Фото: © MOD Russia/Globallookpress.

Кстати, Попов считает, что нашу дозаправку иранцы могли в принципе не видеть. Ведь мы пролетали и через территории сопредельных государств:

"Я имею ввиду Казахстан, Туркмению, когда проходили этот путь, допустим. Они, наверное, этим интересуются. Но если наш лидер – президентский Ил-96, мог выходить из Внуково, то истребители, вероятно, взлетали с Ахтубы, то есть над Каспийским морем они сопровождали его и потом шли через весь Иран. И там опять, значит, выходили на Арабские Эмираты. Это же совсем сокращает расстояние. Не от Москвы же до этого места посадки могли сопровождать. Или могли сопровождать и так, и так, но при замене бортов, чего наши соседи и, тем более, оппоненты не могли видеть. Локаторы не берут так далеко, они же не знали особенности полёта. То есть тут можно дифференцированно подойти к этому вопросу и об особенностях выполнения таких задач. В этом и состоит, как говорится, искусство планирования этих полётов".

Большой секрет маленьких "сушек"

Конечно же, характеристики Су-35С, имеющихся в нашем распоряжении, могут просто отличаться от экспортных моделей.

"Недаром, когда мы что-то из техники продаём заграницу, эта вся техника, мягко говоря, значительно отличается от тех экземпляров, которые демонстрируются на международных выставках и авиасалонах, это раз, - сказал Попов. - А во-вторых, они во многом отличаются от тех образцов техники, которые стоят у нас на вооружении непосредственно. Все понимают это правильно. Подобным образом работают не только у нас. Во всём так технические вопросы решаются".
Не всегда представленная на авиасалонах техника совпадает с той, что пойдёт на экспорт. Фото: © Komsomolskaya Pravda/Globallookpress.

У такой "перемены мест" существует логичное объяснение. Техника отличается, например, в связи с тем, что те же радиочастоты, используемые государствами, разные. Это вопросы общей безопасности. Для Индии мы изготовим самолёты с одними характеристиками, а для себя уже с другими:

"Особенности в этом и заключается. С одной стороны, разница минимальная, но на больших радиусах полёта или на больших дальностях она даёт значительную экономию. Вот и получилось, что наши самолёты смогли пролететь рядом с первым лицом весь тот маршрут, который оказался якобы необычным для контрольных служб нескольких государств. Я думаю, что там и Ирак, и Иран, в том числе, Эмираты, и Бахрейн, и может быть, даже и Турция удивились. Вот в чём дело. Это подход совсем другого рода. И поэтому тут все нормально".

Кроме того, продолжил Попов, не исключено, что президентский самолёт сопровождали истребители с новыми двигателями. Наконец, есть и совсем элементарное объяснение. Мы не знаем, каковы были реальные договорённости между нашими государствами:

"Общественность не всё должна знать. Как согласуются вопросы, например, пролёта воздушного пространства соседних государств или других государств мира, когда выполняются литерные полёты. Литерные полёты – это когда летят члены нашего государства, правительства, первые лица страны. К этим полётам готовятся по-особому, и разрешение на вылет особое, и сопровождение в использовании воздушного пространства. Даже у нас, нашего государства, мы организуем это дело совершенно необычным образом. Потому что одно дело рейсовый самолёт летит, и другое дело литерный самолёт летит по той же международной трассе. Я занимался этими вопросами, в своё время обеспечивал работу гражданской авиации, согласовывал вопросы использования воздушного пространства с системами ПВО, взаимодействия с системами контроля воздушного пространства, договорными особенностями с пересечением государственных границ, когда летали в другие страны мира. Особенности такие всегда есть. Об этом мы подробно никого не информируем, это нецелесообразно делать, но порядок такой".
Московская область, Алабино. Выступление летного отряда "Герои России" на истребителях СУ-35С во время открытия Армейских международных игр-2022 на территории парка "Патриот". Фото: © Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Закрытые инструкции никто не отменял

И Россия, и другие страны мира действуют по закрытым инструкциям, обеспечивая безопасность первых лиц:

"Для нас очень важно, чтобы какой-то, извините, дурак, не совершил, например, даже случайного акта, который повлёк бы за собой последствия серьёзные. Чтобы обеспечить вот эту безопасность, мы делаем это даже по-своему несмотря на то, что диспетчеры работают авиационные, которые сопровождают, как обычно, самолёты - по трассе смотрят. Кроме них работают ещё специальные люди, и мы обеспечиваем это дело специальными режимами полётов. Иногда даже в качестве повышения престижа, когда принимаем гостя, например, другого государства - президента или премьер-министра. Можем даже его в воздухе также сопровождать над нашей территорией, например, почётным экскортом истребителей".

Согласование – это очень серьёзные вопросы, когда действительно мы можем удивить многих, поставил точку Попов.

Экипажи истребителей Су-35 и МиГ-31 Западного военного округа отработали ведение высокоманевренного воздушного боя в Тверской области. Фото: © MOD Russia/Globallookpress.





Загрузка...


Глава Северной Осетии — Алании Сергей Меняйло
Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло провел брифинг по вопросам использования земель в Северной Осетии


Спорт в Северной Осетии — Алании
Северная Осетия — Алания

ФК «Кубань» проиграл «Алании» из Владикавказа со счётом 3:0


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Северной Осетии — Алании
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в Северной Осетии — Алании
Северная Осетия — Алания

27 апреля пройдет всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Северной Осетии — Алании
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Северной Осетии — Алании


Частные объявления в Моздоке, в Северной Осетии — Алании и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Моздок

Густой туман опустился на трассы Ставрополья перед резким снижением температуры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net