Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Чтобы задать вопрос, тоже нужно подумать: почему использование ИИ полезно для мозга

0

Умственные способности людей снижаются через 15 минут использования искусственного интеллекта (ИИ), к такому выводу пришли ученые. Результаты исследования показали, что нейросети снижают мотивацию думать самостоятельно и негативно влияют на производительность труда. «Вечерняя Москва» обсудила со специалистом, как искусственный интеллект влияет на работу мозга и может ли его использование ускорить развитие нейродегенеративных заболеваний.

Как рассказал врач-невролог Александр Комаров, искусственный интеллект не представляет опасности для мозга человека, если применять его правильно.

— Использование нейросетей для решения задач или поиска информации не провоцирует необратимые изменения в мозге и, как следствие, не приводит к деменции, болезни Альцгеймера или Паркинсона. Еще не было проведено исследований, которые бы доказали, что это возможно, поэтому, если использовать их правильно, это не вредит человеку, — считает врач.

Он отметил, что в некоторых случаях использование искусственного интеллекта даже способствует улучшению когнитивных функций:

— ИИ — это современный способ стимуляции мозга, так как даже на этапе формулировки вопроса человеку необходимо глубоко и системно поставить задачу перед машиной, чтобы получить хороший результат. Этот процесс — тоже тренировка для мозга. Поэтому, если человек правильно обращается с нейросетями, он не только развивается, но и закрывает дефицит знаний, если он у него есть, — заверил Комаров.

Сегодня технологии искусственного интеллекта стали частью жизни человека. Однако в некоторых случаях безобидное общение с виртуальным помощником превращается в пагубную зависимость. Так, в Италии девушка, увлеченная общением с ИИ, отдалилась от реального мира. Почему может возникнуть зависимость от искусственного интеллекта и можно ли от нее избавиться — в материале «Вечерней Москвы».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net