Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2026
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Профессор Белявский: национальной станцией РОС будет управлять андроид

МКС готовится к своему прощальному витку вокруг планеты. На смену легендарному комплексу приходит Российская орбитальная станция (РОС). Она будет устроена так же, как корабли из фильма "Чужой", а управлять этой станцией по большей части будет андроид, – рассказал "Газете.Ru" профессор института № 6 "Аэрокосмический" Московского авиационного института, доктор технических наук Александр Белявский.

Важнейшее отличие РОС от МКС — режим работы. Новая станция будет не пилотируемой в классическом понимании. Станция требует постоянного обслуживания: замена агрегатов, работа с системами жизнеобеспечения и термостатирования, проведение экспериментов в автоматическом режиме. Все это сможет делать андроид. РОС будет первой в мире платформой-дроном, оснащенной роботами для своего обслуживания, это запатентованное решение РФ.

"Она будет своего рода станцией посещения: прилетела экспедиция, выполнила свои задачи, оставила вместо себя робота, – и он там трудится до прибытия следующей миссии. В 1992 году я смотрел фильм "Чужие" и помню, как меня поразил андроид в составе экипажа. Тогда я думал: фантастика, до такого еще далеко, я не доживу. А сегодня мы уже защищаем диссертации на эту тему", — пояснил Белявский.

Роботизированная станция открывает уникальные перспективы. Во-первых, сокращаются расходы, связанные функционированием систем жизнеобеспечения и доставкой экипажей. Во-вторых, роботы могут работать непрерывно, не нуждаясь во сне, питании и возвращении на Землю. В-третьих, отпадает необходимость рисковать жизнью космонавтов при выполнении потенциально опасных операций.

"В России уже ведутся разработки таких андроидов. Последние результаты исследований говорят о том, что андроид может уверенно выполнять реальные операции по обслуживанию станции, не повреждая оборудование и не требуя постоянной корректировки со стороны человека. Новый робот — уже третий по счету (после "Федора" и "Марфы") — будет устроен иначе, чем его предшественники. От ног, например, решили отказаться совсем. В условиях космоса ноги только мешают. Новый робот состоит из торса, рук и головы. Причем "мозги" у него находятся не в голове: голова нужна лишь для того, чтобы антропоморфно разместить видеокамеры и датчики — так за роботом и его движениями удобнее следить", — рассказал Белявский.

Вопрос о том, сможет ли робот обучаться самостоятельно и принимать решения без участия человека, пока остается открытым. Дело не в сложности алгоритмов, а в ресурсах.

"Для полноценного искусственного интеллекта нужны серьезные вычислительные мощности. Каналы связи ограничены, поэтому либо мы укладываемся в существующие ресурсы, либо размещаем мощные серверы прямо на станции. Это комплексная задача, которая требует отдельного исследования", — объяснил Белявский.

В перспективе андроид на РОС станет не просто инструментом в руках космонавта, а полноценным ассистентом, способным взять на себя значительную часть рутинных операций.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net