Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

Ромашкин: москвичи выбирают для отдыха Подмосковье, Золотое кольцо и Питер

В России нет туристов, которые могут себе позволить по пять поездок в год, чаще всего они выбираются на отдых во время праздников. Об этом RTVI рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР), гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

В России нет туристов, которые могут себе позволить по пять поездок в год, чаще всего они выбираются на отдых во время праздников, а также летних и зимних отпусков. Об этом RTVI рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР), гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Он добавил, что самые популярные турнаправления для москвичей по России в дни весенних каникул — Подмосковье, города Золотого кольца и Санкт-Петербург.

«Для москвичей самые приоритетные направления такие: номер один — это Подмосковье. Затем идут города Золотого кольца и Петербург. Первая тройка так выглядит», — сказал он.
На вопрос о том, какие направления внутреннего туризма наиболее востребованы на грядущих весенних каникулах, Ромашкин также объяснил, что ощутимого всплеска спроса в этот период нет: поездки определяются не школьным расписанием, а возможностями родителей.
«Даже если у детей каникулы, взрослых никто не отпустит, даже на короткое время. Людей, которые ездят больше одного-двух раз в год, очень мало. Туристы у нас мало путешествуют. Они не могут себе позволить пять поездок в году. Таких туристов не существует», — отметил он.

Минобразования России рекомендовало для каникул в 2025-2026 годах следующие даты: осенние каникулы — с 25 октября по 2 ноября 2025-го; зимние — с 31 декабря 2025-го по 11 января 2026-го; весенние — с 28 марта по 5 апреля 2026-го; летние — с 27 мая по 31 августа 2026-го.

Пики активности, по словам Ромашкина, приходятся на зимние праздники, короткие выходные вокруг 23 февраля и 8 марта, майские праздники и, наконец, длинный летний отпуск.

Из этого следует закономерность: зимний сезон уже состоялся, а следующая волна спроса будет только летом.

«Поэтому мы сейчас не видим какого-то роста именно на эту неделю, даже с тем условием, что там школьные каникулы. Кроме того, сейчас вроде бы в разных школах разные циклы образовательные, и поэтому у школьников каникулы в разное время», — добавил вице-президент АТОР, объясняя отсутствие всплеска поездок именно на этот период.
23 марта «Газета.Ru» опубликовала данные платформы Bronevik.com, которые в целом подтверждают слова Ромашкина.

На весенние каникулы — с 28 марта по 5 апреля 2026 года — россияне чаще всего бронировали отели в Москве (13%), Санкт-Петербурге (11%) и Казани (5%). Остальные позиции в топе занимают черноморские и южные направления, показывающие наиболее высокий прирост: спрос на Эстосадок и Краснодар вырос почти вдвое в годовом сопоставлении, а Анапа вернулась в число популярных семейных маршрутов — несмотря на сохраняющиеся экологические проблемы, число бронирований там выросло более чем в полтора раза.

Средний чек на жилье в поездках с детьми составляет 8,2 тыс. рублей за ночь — примерно на 2 тыс. рублей выше, чем в поездках без детей. Средняя продолжительность такой поездки — три ночи, на одну больше, чем у путешественников без детей.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net