Это. Битва за Курилы: Китай "кричит" об ударе – от Кремля полетел "хук справа". Япония получила сполна
В китайском Sohu "кричат" об ударе Кремля по Японии. Её план забрать Курилы с треском провалился. От России полетел такой "хук справа", который окончательно поставил точку в территориальном споре.
Япония за свою политику в отношении Курильских островов снова получила от России "хук справа". И всё потому, что правительство Санаэ Такаити не признаёт эти территории русскими. Хотя когда она только пришла к власти, как много было высокопарных слов о стремлении разрешить территориальный конфликт и всё-таки подписать мирный договор, но дальше громких заявлений дело не пошло.
Понадеявшись, что у России удастся забрать Курильские острова, Япония совершила роковую ошибку, уверены в китайском издании Sohu. Автор из КНР пишет, что японские власти неправильно оценили силы Москвы, что в общем-то является не только их ошибкой, но и всех, кто ввёл антирусские санкции.
фото: shutterstock
Когда только началась СВО, на Западе думали, что Россия под огромным санкционным давлением не продержится и полугода. Желая отомстить ей за Курилы, Япония присоединилась к экономическим ограничениям НАТО. Какого же было удивление, что экономика России не рухнула и она не отказалась отменять СВО.
Россия должна была сильно ослабнуть в затяжной борьбе с Западом, и когда способность страны сопротивляться упала до минимума, Токио пошёл бы за Курилами,
- объясняет логику японских властей "АБН24", ссылаясь на первоисточник.
Фото: Коллаж Царьграда
Мало того, что этот план провалился, Кремль ещё и нанёс по Японии "хук справа", отправив её в нокдаун. Хотела Такаити Курилы – пусть попробует забрать! Россия уже усилила там своё военное присутствие, развернув дополнительные передовые системы вооружения. Ко всему прочему резко возросло количество учений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Но и это далеко не все подарки, заготовленные специально для недружественной Японии. В качестве "вишенки на торте" она получила отмену безвизового режима для японских граждан, посещающих русские острова.
Словом, в Токио думали, что наносят по России мощнейший удар, но всё обернулось не в его пользу. Теперь Япония ещё больше далека от того, чтобы разрешить территориальный спор в свою пользу. Москва прямо дала понять, что не пойдёт против Конституции и своих национальных интересов, лишь бы только получить какое-то послабление санкций. Хотят того в правительстве Такаити или нет, но Курилы останутся частью России. И пока Япония этого не осознает и не откажется от своего русофобского курса, она получит ещё не один "хук справа".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
