Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28

Кремль даёт понять Китаю, что пауза затянулась: Пора помогать

Кремль даёт понять Китаю, что пауза затянулась: Пора помогать. Заявление Пескова, которое многие восприняли как откровенный флирт с Вашингтоном и попытку понравиться Западу, на самом деле просто аккуратное напоминание Пекину: у Москвы есть тоже есть свои интересы и варианты. И память тоже пока имеется. И способность менять партнёров, если "союз тысячелетних империй" превращается в игру в одни ворота, точнее в один карман.

Россия заинтересована в возобновлении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с США. И оно действительно может быть взаимовыгодным. Об этом в интервью РБК заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя недавнюю статью материал The Economist на эту тему.

Некоторые отнеслись к словам Пескова как к возможному глобальному развороту России с Востока на Запад. Вполне возможно, что именно это и имелось в виду. Но этот сигнал был не для Запада, а именно для Китая.

Конкретно говоря - Китаю. Тому самому партнёру, который так много нас обнимал и пожимал руки, но продолжает лишь покупать газ по демпингу, воздерживаясь от более "решительных" проявлений дружбы и союзничества,

- отмечает автор Царьграда Иван Прохоров.

Он заметил, что Индонезия спокойно размещает облигации в юанях и получает через гонконгскую инфраструктуру миллиарды под 2,5-2,9% годовых. А что до России, то на протяжении почти десяти лет мы обсуждаем возможности выхода на китайский долговой рынок - прежде всего через размещение так называемых панда-бондов, то есть облигаций в юанях на внутреннем рынке КНР. А дело так и не идёт.

Формального запрета нет, но сделки регулярно упираются в требования китайских регуляторов и опасения вторичных санкций. В итоге вместо выхода на китайский рынок капитала Россия размещает юаневые облигации внутри собственной финансовой системы - среди российских банков и инвесторов,

- говорит Прохоров.

Ничего личного, только бизнес

После начала СВО Россия стала крупнейшим поставщиком нефти на китайский рынок. Например, в 2023 году объём поставок превысил 107 млн тонн, при этом доля России в импорте из Китая составляла порядка 19-20%. То есть, отечественная нефть стоила дешевле Brent с разницей до 10-20 долларов за баррель. И логистика была выстроена так, что расчёты велись частично в юанях, стабильными объёмами.

В течение следующего года китайские НПЗ нарастили закупки нефти из Канады, что стало возможным  после расширения мощностей трубопровода Trans Mountain. Как отмечает Reuters, некоторые партии канадской нефти продавались с премией или минимальным дисконтом к Brent, то есть без тех ценовых условий, которые предлагала Россия. Так, постепенно Канада вошла в число заметных поставщиков для независимых переработчиков из КНР.

Иначе говоря, даже дешёвая российская нефть не побуждает Пекин сделать ставку на Москву. Он сохраняет широкий портфель поставщиков - от Ближнего Востока до Северной Америки, явно стремясь снизить зависимость от Москвы и укрепить отношения с Западом,

- отмечает Прохоров.

По его словам, это убирает иллюзии о том, что наше энергетическое сотрудничество строится на союзе каких-то там "тысячелетних империй традиции и духовности". Потому что это голый и прагматичный расчёт. Даже если взять технологии - китайские производители стараются не поставлять в Россию продукцию двойного назначения, чтобы не попасть на вторичные санкции США, и не потерять доступ к западным рынкам и долларовой расчётной системе.

Китай ведёт холодную игру

Если сложить все эти данные - энергетику, финансы, технологии, то выяснится, что каждый защищает свои интересы и никто никому ничего не должен.

Китай ведёт холодную и прагматичную игру. И это его суверенное право. Но тогда и Россия имеет право помнить. И делать выводы,

- считает Прохоров.

По сути, заявление Пескова - это аккуратное напоминание Китаю о том, что у нас тоже есть свои интересы и варианты. И способность менять партнёров, если "союз тысячелетних империй" превращается в игру в одни ворота, точнее в один карман. А многовекторность - это просто политика суверенной страны, не готовой быть ничьим младшим братом ни в чьём проекте. И хорошо бы, чтобы об этом вспоминали не только в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net