"Ему реально надо посидеть": адвокат рассказал о скандальном повороте в деле Тимура Иванова
Бывший заместитель министра обороны Тимур Иванов, содержащийся в следственном изоляторе «Лефортово», подал административный иск к Министерству обороны и Военному комиссариату Москвы.
Основанием для обращения стало отсутствие реакции на повторное заявление экс-чиновника с просьбой отправить его в зону СВО. В своем иске Иванов требует признать бездействие военных структур незаконным.
Адвокат Алишер Захидов рассказал в беседе с Царьградом, что шансов на то, что суд поддержит административные требования Иванова, очень и очень мало, потому что это идет вразрез с логикой правосудия, с логикой Фемиды по назначению того размера наказания, а там огромный, внушительный срок, который он получил.
«Фемида, правосудие посчитало закономерным именно отбывание наказания в условиях строгой изоляции. Собственно, где он сейчас и находится. Поэтому шансов, я не вижу здесь, что они есть. Скорее всего, их практически нет. Я думаю, что и сам Тимур Иванов, и его защитник прекрасно это понимают», — отметил адвокат.
По его мнению, это просто желание напомнить о себе. Конечно, здесь есть еще и некий политический окрас, который говорит о том, что изоляция и наказание фигуры такого уровня как раз является напоминанием всем остальным, что в сегодняшних условиях наказание может быть жесткое, суровое, без всяких оглядок на погоны и на значимость в политической, военной, в какой угодно системе. То есть понимание того, что практически неприкасаемых сегодня нет.
«Будет, скорее всего, какой-то формальный отказ под формальным предлогом. И никаких качественных изменений на данном этапе не произойдет, потому что Фемида считает, что ему реально надо посидеть», — подчеркнул Захидов.
