Следком «инициирует вопрос» и хочет забрать у полиции дело об избиении молодого новгородского историка
В Новгородской области инициирован вопрос о передаче уголовного дела по факту избиения местного жителя в производство следователей регионального СК. По указанию генерал-майора юстиции Николая Супруна поставлен вопрос о передаче уголовного дела по факту избиения в сентябре 2025 года магистранта и работника кафедры всемирной истории НовГУ Ивана Негревского для дальнейшего расследования в региональный СК.
Иван был избит сентябрьской ночью прошлого года на улице Газон напротив кафе «Квартира Онфима». В историческом центре Великого Новгорода неустановленный до сих пор мужчина проломил молодому человеку голову, отчего тот на следующий день впал в кому. Дальнейшее лечение потерпевшего в Великом Новгороде и затем в Московской области оказалось безуспешным: 3 февраля молодой человек скончался в больнице.
«Учитывая повышенный общественный резонанс, следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области инициирован вопрос о передаче материалов уголовного дела из органов внутренних дел в региональный СК», — заявили в Следкоме.
Поясним, что изначально уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», что в соответствии Уголовно-процессуальным кодексом РФ относится к подследственности полиции.
Фото СУ СКР по Новгородской области
