Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2026

Карелия и Курчатовский институт объединяют усилия для развития биоэкономики

Артур Парфенчиков и Михаил Ковальчук подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве.

28 января в Москве состоялась знаковая встреча Главы Карелии Артура Парфенчикова и Президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука. Итогом переговоров стало подписание Соглашения о комплексном сотрудничестве, которое открывает для Карелии новые горизонты технологического и научного развития.

Стороны договорились о совместной работе в рамках реализации мероприятий национального проекта «Биоэкономика», куратором и ключевым участником которого является Курчатовский институт. Этот масштабный проект направлен на создание в России новой высокотехнологичной отрасли, основанной на использовании возобновляемого биологического сырья (древесины, сельхозкультур, отходов) для производства энергии, материалов, продуктов питания и лекарств. Его цель — переход к устойчивой экономике замкнутого цикла.

Для республики это Соглашение определяет ряд возможностей. Прежде всего это доступ к передовой науке: карельские ученые и исследователи смогут работать с ведущими специалистами одного из главных научных центров мира, использовать его инфраструктуру и колоссальные наработки. Предприятия республики, особенно в лесном комплексе, сельском хозяйстве, биотехнологиях и перерабатывающей промышленности, смогут внедрять инновационные разработки Курчатовского института. Это повысит конкурентоспособность продукции, глубину переработки сырья и создаст новые экологичные производства. Также Соглашение заложит основу для подготовки высококвалифицированных специалистов в области биоэкономики, что критически важно для технологического суверенитета региона.

Артур Парфенчиков отметил, что Правительство региона высоко оценивает возможности, которые представляет «Курчатовский институт».— Для нас это стратегический шаг. Карелия — богатейший регион с огромным биоресурсным потенциалом, особенно в лесной сфере. Наша задача — не просто заготавливать сырье, а создавать здесь, на территории, продукты с высокой добавленной стоимостью. Опыт, знания и технологии Курчатовского института — это именно тот драйвер, который поможет нам совершить качественный рывок. Мы будем вместе работать над конкретными проектами в области глубокой переработки древесины, создания новых биоматериалов и развития „зеленой“ энергетики, — отметил руководитель региона.Михаил Ковальчук подчеркнул готовность Национального исследовательского центра взаимодействовать с Правительством, научным сообществом региона.

Соглашение предусматривает совместную разработку дорожных карт, создание исследовательских групп, организацию образовательных программ и пилотных производств. Это долгосрочное партнерство, которое закладывает основу для устойчивого и технологичного будущего Карелии.

Напомним, что в апреле 2025 года Артур Парфенчиков и Михаил Ковальчук открыли в IT Парке Петрозаводского государственного университета уникальный учебно-лабораторный класс промышленной автоматизации Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Его создавали при поддержке Правительства Карелии в рамках федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности». Студенты ПетрГУ получили возможность осваивать актуальные практические навыки, создавать приборы для автоматизации технологических процессов на промышленных предприятиях, а также разрабатывать востребованное программное обеспечение.

Уже в феврале на базе ПетрГУ пройдет день НИЦ «Курчатовский институт». В его рамках запланированы лекции сотрудников института, хакатон по разработке решений на базе программируемых логических контроллеров «Багет», мастер-класс по программированию на процессорах «Комдив» и другое.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net