Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Экономист Абелев: Цены на сыры в Москве могут вырасти на 5–7% в этом году

0
20.01.2026 09:14. Агентство "Москва".

До конца 2026 года сыры в столицы могут подорожать на 5–7%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил кандидат экономических наук, декан факультета международных финансов Всероссийской академии внешней торговли министерства экономического развития России Олег Абелев.

«За первые 11 месяцев 2025 года средняя стоимость сыров в столице увеличилась на 10–12%. Рост цен связан с общей инфляцией и увеличением себестоимости – включая расходы на электроэнергию, логистику и упаковку. Дополнительно повлияло удорожание импортного сырья и сезонное повышение спроса в конце года. Мы видим это по динамике цен в розничных сетях, специализированных молочных лавках и на маркетплейсах. В 2026 году цены на сыр могут вырасти еще на 5–7%. Постновогодний спрос традиционно наблюдается в феврале – марте. Масленица и 8 Марта также способствуют повышенному спросу на сыры для праздничных столов. Инфляционная инерция на фоне общего роста цен в экономике – еще одна причина», – рассказал Абелев.

Эксперт отметил, что больше всего подорожали премиальные импортные сыры. «Цены на пармиджано-реджано, камамбер и бри выросли примерно на 20% из-за курсовых колебаний и логистических сложностей. Сыры с плесенью, такие как дорблю или горгонзола, также традиционно находятся в числе лидеров по росту цен. В перспективе рубль, скорее всего, будет ослабевать, что также увеличит стоимость импортных сыров», – пояснил Абелев.

Он также добавил, что твердые и полутвердые сыры отечественного производства, такие как голландский, российский и маасдам – подорожали на 10–12% из-за высокого спроса.

По его данным, среди москвичей особенно пользуется популярностью российский полутвердый сыр.

«Маасдам популярен благодаря сладковатому ореховому вкусу и характерным дыркам, его покупают для праздников и фуршетов. Сулугуни рассольный активно используется в грузинской кухне, в салатах и грузинских блюдах», – заключил Абелев.

Всемирный день любителей сыра отмечается 20 января.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net