Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Застройщики начнут выплаты неустоек в 2027 году

УрБК, Москва, 19.01.2026. Застройщики начнут выплаты неустоек за срыв сроков сдачи жилья не раньше 2027 года. Об этом в интервью ТАСС заявил руководитель ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик.

«Выплаты по выигранным судебным спорам будут только в 2027 году. Кроме того, за период действия моратория неустойка не может быть начислена. Это существенно демотивирует так называемых юристов по взысканиям с застройщиков. Они пока сконцентрируются на секторе взысканий по качеству готовых квартир, где нет специального регулирования и суммы неустоек зачастую превышают стоимость квартир», — сказал К. Холопик.

По его словам, размер неустойки за задержку передачи объекта определяется на основе цены договора и ключевой ставки Центрального банка, которая действует на момент исполнения обязательства. Для граждан ставка составляет 1/150 за каждый день просрочки, а для других лиц — 1/300 за каждый день. В ЕРЗ.РФ уточнили, что фиксированная ставка в 7,5%, которая действовала на 1 июля 2023 года, применяется, если день исполнения обязательства приходится на период с 1 июля 2023 года по 31 декабря 2025 года.

Как писал УрБК, правительство РФ в конце прошлого года приняло решение не продлевать мораторий на штрафы для застройщиков за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства. Изначально мораторий на штрафы за просрочку передачи ключей дольщикам был введен в 2020 году из-за пандемии. Затем он был возобновлен весной 2022 года из-за западных санкций и продлен до июня 2023 года. С марта 2024 года мораторий был вновь введен до декабря 2024 года, а позднее продлен до конца 2025 года. Минстрой РФ планировал продлить мораторий еще на год. Против этого решения высказался 19 декабря на прямой линии президент РФ Владимир Путин.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net