Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Московская музейная неделя» пройдет с 12 по 18 января

0
11.01.2026 09:16. Агентство "Москва".

Первая в 2026 году акция «Московская музейная неделя» пройдет с 12 по 18 января, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Понедельник, 12 января, – день посещения Старого английского двора. В преддверии Нового года и Рождества там открылась выставка «Кукольный дом. Традиции театральных представлений», созданная совместно с музеем Театра кукол имени С.В. Образцова. Экспозиция рассказывает о традициях площадного и домашнего театра кукол в разные периоды, начиная с XVII века, а также о мастерстве изготовления самых разных кукол: марионеток, тростевых, перчаточных, штокных, планшетных и других», – говорится в сообщении.

В среду посетителей ждет музей-заповедник «Царицыно», где в конце декабря открылась большая выставка «Индия. Ткань времени». Здесь можно увидеть более 300 образцов тканей и костюмов из музейных собраний, частных коллекций и домов моды. Посетители узнают, как индийские ткани и традиционные узоры влияли на мировую моду в XX–XXI веках, а также о том, как глубоко наследие этой страны проникло в разные аспекты современной материальной культуры.

В этот же день можно изучить экспозицию Музея истории военно-морского флота России, самостоятельно осмотреть все семь отсеков знаменитой подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец» и выставку «Величие и глубина».

Отмечается, что 15 января, в четверг, бесплатным будет вход в Музей космонавтики. Гостям предлагают познакомиться с проектами Константина Циолковского, современными орбитальными станциями и первыми искусственными спутниками, увидеть скафандры Юрия Гагарина и Алексея Леонова, а также макеты мировых космодромов. Кроме того, можно бесплатно посетить Мемориальный дом-музей академика С.П. Королева, в экспозиции которого представлены личные вещи, документы, письма, фотографии, мебель, предметы быта и произведения изобразительного искусства.

В пятницу открыт для бесплатного посещения Государственный Дарвиновский музей. До 18 января там работает выставка «Старый Новый год», на которой показывают елочные игрушки из собрания Ольги Рябцевой, члена Союза частных музеев и коллекционеров – всего более 200 экспонатов, рассказывающих о новогодних украшениях 1930-1980-х годов. В витринах можно рассмотреть ватные, стеклянные и картонажные игрушки, украшения из папье-маше, композитных материалов, полиэтилена, пенопласта и резины, а также электрические гирлянды, почтовые открытки и фарфоровые статуэтки.

Гостей также ждут в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени. Важную часть его фондов составляет собрание известного коллекционера Феликса Вишневского. В 2025 году в музее открылась необычная выставка «От портрета до лорнета», цель которой – показать лучшие произведения и широко продемонстрировать все коллекции, хранящиеся в музее. Особенность экспозиции в том, что в ходе ее работы происходит ротация предметов – на выставку можно приходить не единожды и каждый раз находить что-то новое.

В свою очередь 17 января, в субботу, можно отправиться в Государственный музей обороны Москвы и рассмотреть подлинные предметы начала 1940-х годов. Экспозиция рассказывает о быте москвичей того времени, формировании народного ополчения, защите от воздушных налетов. А собрание Музея героев Советского Союза и России посвящено истории подвига и служения Родине с момента учреждения звания Героя Советского Союза в 1934 году и до наших дней.

Воскресенье, 18 января, – день похода в гости к Михаилу Булгакову. В квартире на ул. Большая Пироговская работает выставка «Елена Сергеевна. История жены писателя, рассказанная в пяти главах». В ее основе – письма, подлинные документы и дневник третьей жены писателя. Пять глав повествуют о знакомстве Михаила Булгакова и Елены Сергеевны, совместно прожитых годах, их доме и о том, как она помогала мужу в литературной работе, а после его смерти занималась сохранением наследия супруга.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net