Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

"Нас обманывали!": Какая правда открывается иностранцам, приезжающим в Россию

Западные туристы приезжают в Россию, ожидая увидеть серые улицы, недружелюбных людей и столкнуться с технологической отсталостью. Однако потом их мнение кардинально меняется, и это заставляет многих восклицать: "Нас обманывали!"

Ожидания многих западных туристов, прилетающих в Россию, сформированы голливудскими боевиками и политической пропагандой на Западе: они готовы к мрачной архитектуре, отсталой инфраструктуре и не слишком гостеприимным людям. Однако уже в первые сутки пребывания у нас эти стереотипы начинают трещать по швам, уступая место удивлению и одной простой мысли: "Нас обманывали!"

Метро, которое поражает воображение

Первым сильным впечатлением для гостей из США и Европы часто становится Московский метрополитен. Вместо утилитарных и часто обветшалых станций, которые можно увидеть в Нью-Йорке, Париже или Лондоне, их встречают настоящие подземные дворцы. Мрамор, витражные панно, скульптуры, мозаичные полотна и хрустальные светильники - красота и монументальность центральных станций заставляют забыть, что это всего лишь транспорт. Что становится мощным визуальным аргументом против образа России как "серой" и "убогой" страны.

В Нью-Йорке метро - это просто транспорт, а здесь - настоящий музей!

- воскликнула Сара, одна из американских туристок, впечатления которой приводит обозреватель RUNews24 Ника Балакина.

Технологии, встроенные в повседневную жизнь

Второй удар по устоявшимся представлениям наносит уровень цифровизации. Миф о технологической отсталости стремительно развеивается при столкновении с реальностью. Иностранцев впечатляют удобства осуществления безналичных платежей, приложения для вызова такси и доставки еды и возможность точного отслеживания прибытия общественного транспорта в реальном времени.

Некоторых, особенно гостей из США,  поражает удобство каршеринга. Так, бывший морпех и известный критик политики США Скотт Риттер в эфире канала Judging Freedom с восхищением описывал этот опыт:

Ты подходишь к одной из таких машин общего пользования, открываешь её с помощью телефона, садишься, оплачиваешь и можешь ехать.

Ночная жизнь и чувство безопасности

Третий стереотип - об опасных и пустых улицах - также не выдерживает никакой критики. Туристы из крупных американских и некоторых европейских городов с удивлением отмечают оживлённую ночную жизнь в центре Москвы: работающие кафе, прогуливающиеся люди, общее ощущение спокойствия.

В Лос-Анджелесе в это время можно почувствовать себя единственным человеком на улице,

- приводит слова Джона, другого туриста из группы, Ника Балакина.

Женщины, которые могут спокойно идти домой одни после полуночи, - это зримое доказательство иного, гораздо более высокого уровня базовой безопасности, нежели в США или странах Европы.

Главное открытие: гостеприимство и открытость людей

Но, пожалуй, самое сильное впечатление на иностранцев производят жители России. Миф о "суровых и недружелюбных" русских оказывается ложным при первом же опыте общения. Американцы из группы туристов, по данным RUNews24, рассказывали, как местные жители не просто показывали дорогу, а с улыбкой провожали, помогали разобраться с навигацией в метро или меню в кафе. "А нас учили, что русские недружелюбны к иностранцам", - удивилась Сара.

Прощаясь с Россией, многие туристы признаются, что приехали с набором готовых ярлыков, а уезжают с ощущением их полного несоответствия действительности. Они увидели не "империю зла", а современную динамичную страну с потрясающей архитектурой, работающими цифровыми сервисами, безопасными улицами и открытыми и доброжелательными людьми.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net