Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Мастерята получили медали за мастерство

0

В Москве завершился VIII сезон детского чемпионата профессионального мастерства «Мастерята».

В этом году в соревнованиях приняли участие свыше 13 тысяч дошколят и учеников начальной школы. В финал вышли около трех тысяч участников из 456 московских школ и центров допобразования.

Золотые медали завоевали 247 команд, серебряные – 251 команда, а бронзовые – 254 команды. Больше всех наград взяла команда Дворца творчества детей и молодежи имени А. П. Гайдара, которая показала лучшие результаты в 13 компетенциях, среди которых инженерный дизайн САПР, графический дизайн и поварское дело.

Состязания проходили по 55 направлениям на площадках 23 столичных колледжей. За ходом чемпионата следили больше 400 экспертов – преподаватели, мастера производственного обучения и представители компаний-работодателей.

Как рассказала главный эксперт в компетенции «Изготовление прототипов» для учеников 3–4-х классов Анастасия Сулимова, в рамках выполнения конкурсного задания участникам предлагалось сконструировать настольную лампу с подвижным плафоном.

– Одной из главных особенностей этой лампы являлось то, что плафон должен быть не только подвижным, но и иметь орнамент – как орнамент на самом плафоне, так и подвесной орнамент, который будет свисать с нашего плафона. Но при этом никакие детали этого плафона не должны быть съемными, – говорит Анастасия Сулимова. – Уже за два дня чемпионата мы увидели огромное количество очень талантливых, очень профессиональных работ, которые участники создавали на протяжении всего времени выполнения конкурсного задания. Аддитивное производство и изготовление прототипов – достаточно новая компетенция, и технология 3D-печати обширно развивается. Наши участники знакомятся с абсолютно новым оборудованием. У них есть уникальная возможность погрузиться в эту компетенцию ещё во время обучения в начальных классах.

По словам главного эксперта в компетенции «Изготовление прототипов» для учащихся 1-го и 2-го классов Сергея Казакова, каждый день в течении недели в состязании участвовали по 7 – 8 команд из разных школ столицы.

– Несмотря на то, что большинство ребят очень волновались, за два часа они в основном успели выполнить те задания, которые эксперты им приготовили, – сказал Сергей Казаков. – Конкурсное задание у нас продолжалось с дистанционного этапа. Там мы сделали выбор из персонажей российских и советских мультфильмов. И ребята должны были создать персонажа – главного героя. А в финале – нарисовать диораму при помощи 3D-ручки, сделать 3D-модель диорамы с дополнительными персонажами, чтобы сюжетная линия самого мультфильма отобразилась у них на модели. Одним из самых популярных персонажей был, конечно же, Чебурашка. Я считаю, что участие в чемпионате полезно тем, что для маленьких москвичей это становится первыми шагами в их профессиональной карьере.

Как рассказал ученик четвертого класса школы №2120 Марсель Хворостинин, победитель в компетенции «Приготовление мороженого», когда он впервые попробовал приготовить штрудель, у него не получилось – он его попросту не доготовил.

– Но я не расстроился, а начал тренироваться: готовил штрудель снова и снова, – поделился Марсель Хворостинин. – В итоге у меня все получилось. Мне вообще очень нравится готовить. Например, я готовлю торты на день рождения – для себя и для сестры. Это приносит мне удовольствие. А теперь я еще освоил приготовление мороженого со штруделем. И собираюсь готовить это блюдо и в дальнейшем. Я очень хотел занять первое место, получить золото. Я был уверен, что у меня все получится, и очень переживал во время ожидания результатов. А когда мое имя назвали среди победителей, я очень обрадовался.

Мона Платонова.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net