Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Суд арестовал 11,9 млрд рублей на счетах Чубайса по иску Роснано

0
Здание Арбитражного суда города Москвы Стоян Васев/ТАСС

Арбитражный суд Москвы 24 декабря принял решение об обеспечительном аресте счетов Анатолия Чубайса. Мера принята по иску "Роснано", общая сумма арестованных средств составляет около 11,9 миллиарда рублей. Эти сведения подтверждаются текстом судебного решения, как сообщает "ТАСС".

Здание Арбитражного суда города Москвы Стоян Васев/ТАСС

В судебном документе указано:

Заявление акционерного общества "Роснано" удовлетворить в части. Принять меры по обеспечению искового заявления акционерного общества в виде ареста на денежные средства ответчика Чубайса Анатолия Борисовича в пределах заявленных исковых требований в размере 11 896 910 244 рубля 90 копеек", - говорится в судебном документе.

Кроме счетов Чубайса, по решению суда были арестованы средства и других фигурантов дела. Бывший министр экономики Яков Уринсон лишился доступа к сумме, превышающей 8 миллиардов рублей, а на счетах Бориса Подольского, исполнительного директора УК "Роснано", заблокировано почти 6 миллиардов рублей. Всего по данному делу в качестве ответчиков привлечены 13 человек, связанных с деятельностью "Роснано", и их счета также были арестованы.

В постановлении суда об аресте счетов разъясняется, что:

Ответчики не заинтересованы в сохранении имущества на территории Российской Федерации, и у "Роснано" есть разумные основания полагать, что активы ответчиков в ближайшее время после получения искового заявления могут быть выведены за пределы Российской Федерации. С учетом суммы заявленных требований, сложности фактических обстоятельств и объема документов, приобщаемых в материалы дела, судебный процесс может занять продолжительное время, в течение которого у ответчиков будет возможность распорядиться принадлежащим им имуществом в ущерб "Роснано", - отмечается в судебном постановлении.

"Роснано" инициировало этот иск 12 декабря против своих бывших руководителей, требуя возмещения убытков в размере 11,9 миллиарда рублей, связанных с проектом Crocus. Целью этого проекта было создание в России производства магниторезистивной оперативной памяти MRA.

Это уже вторая подобная претензия от "Роснано" к бывшим топ-менеджерам. По данным судебного определения, ранее компания подавала иск к Чубайсу, Юрию Удальцову, Олегу Киселеву, Борису Подольскому, Герману Пихою, Дмитрию Пимкину, Владимиру Аветисяну и Николаю Тычинину. В том иске "Роснано" добивалось солидарного взыскания убытков на общую сумму 3,892 миллиарда рублей и 20,4 миллиона долларов США по курсу Центрального банка России на день исполнения судебного решения.

Напомним, 23 декабря 2025 года Московский Арбитражный суд уже наложил арест на денежные средства и имущество бывшего руководителя "Роснано" Анатолия Чубайса. Эти обеспечительные меры, затронувшие также ряд других экс-топ-менеджеров госкорпорации, были связаны с иском компании о взыскании убытков на сумму 11,9 миллиарда рублей.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net