Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2025

Хабаровск примет российско-китайский форум МСП в 2026 году

0

Инициатива о проведении VII российско-китайского форума малого и среднего предпринимательства в Хабаровске в 2026 году, публично поддержанная спецпредставителем президента России Борисом Титовым и китайской стороной, стала логичным шагом в укреплении статуса региона как ключевой площадки для азиатского бизнес-диалога. Как отметил в интервью телеканалу «Хабаровск» первый зампред правительства края Сергей Абрамов, это решение подчёркивает растущее политическое и экономическое признание края.

Форум МСП пройдёт в рамках второго Российско-Китайского форума в Хабаровске.

«Губернатор Хабаровского края предложил совместить два этих важных экономических и политических мероприятия. Мы с этой инициативой вышли к Борису Юрьевичу, она была поддержана», — сказал Сергей Абрамов.

Форумная активность постепенно конвертируется в конкретные инвестиционные проекты. В фокусе края — привлечение китайских компетенций в строительстве, туризме и высоких технологиях. Уже сейчас, по словам Сергея Абрамова, в регионе рассматриваются проекты по производству мебели и строительных материалов, а также строительству гостиниц.

«Наша задача — привлечь деловых партнёров, которые поделятся своими компетенциями. Они довольно высокие в Китае в области развития инфраструктуры», — отметил он.

Одной из главных точек остаётся остров Большой Уссурийский, где ведётся синхронизация инфраструктурных проектов с китайской стороной. Несмотря на некоторое отставание в темпах, российская сторона намерена выполнить обязательства по открытию пассажирского пункта пропуска в 2027 году.

«Это обязательства, которые взяты в присутствии лидеров двух государств... значит, все остальные чиновники, понимая это, реализуют эти договорённости», — подчеркнул Абрамов.

Важным инструментом защиты иностранных инвестиций должен стать режим Международной территории опережающего развития, который, по замыслу, создаст стабильные и защищённые условия для бизнеса.

«Нужно защитить инвесторов от нежелательного воздействия внешнеполитической конъюнктуры. Режим ТОР — это инструмент, который позволяет защитить и инвестиции, и реноме персоналий», — объяснил первый зампред правительства.

Отвечая на вопрос о перспективах Хабаровска как международного финансово-делового центра, Сергей Абрамов отметил исторические предпосылки и географические преимущества региона.

«Он был ещё во время имперской России таковым. Наша задача просто чуть-чуть изменить представление о среде, создать современную инфраструктуру — комфортную среду», — резюмировал он.

По его мнению, удобная логистика и растущие деловые коммуникации формируют прочную основу для того, чтобы Хабаровск вновь утвердился в роли признанного узла экономической активности в Северо-Восточной Азии.

https://habarovsk.bezformata.com/listnews/rossiysko-kitayskiy/154550256/






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net