Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2025

Минцифры обсуждает возможность перевода СМС-уведомлений от банков в Max — «Ъ»

Министерство цифрового развития РФ рассматривает возможный перевод СМС-уведомлений от банков в мессенджер Max. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

По данным издания, изначально в министерстве обсуждалась идея полностью перевести все уведомления от банков в мессенджер, однако она была встречена на рынке без энтузиазма. Сейчас такая функция может быть запущена до конца года, но не полноценно, «так как у Max пока нет прямого безопасного стыка с банками», говорит один из источников газеты.

В ведомстве утверждают, что планов обязать банки полностью переводить сервисные СМС в Мах нет — это будет по желанию. Так, банки смогут помимо СМС использовать сообщения в Max для «дополнительной безопасности личных данных и финансов пользователей».

Ранее VK, разработчик мессенджера, обсуждал с операторами перевод всех уведомлений банков в Max без возможности получения СМС, однако стороны не достигли соглашения. Как отмечает газета, при этом представители крупных банков считают перевод коммуникации с клиентами в мессенджер удобным. Например, в Совкомбанке изданию пояснили, что считают это «экономически целесообразным» с учетом «постоянного роста стоимости СМС от операторов связи».

В то же время для операторов связи подобный шаг будет означать сокращение доходов — «в среднем от 30 до 100 рублей на абонента», считает один из собеседников «Ъ». В конечном счете это может привести к повышению стоимости тарифов.

В начале декабря пользователи обратили внимание, что у некоторых из них пропала возможность авторизоваться на «Госуслугах» через код из СМС. Вместо него портал требовал установить приложение Max. Позже в Минцифры сообщили, что принято решение «постепенно отказываться» от входа на «Госуслуги» через СМС-сообщения.

Накануне Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, фактически обязывающий переводить домовые чаты в мессенджер Max. Исключение сделали для Москвы.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net