Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2025

Эксперт СМИ2 призвал все институты в РФ обратить внимание на провокации ДУМ

ДУМ России занимается провокациями, выпуская фетвы, которые входят в прямое противоречие с Конституцией РФ, а также с Уголовным и Гражданским кодексами, заявил Алексей Кочетков.

фото: Чингаев Ярослав/Агентство «Москва»

Духовное управление мусульман (ДУМ) России занимается откровенными провокациями, выпуская фетвы, которые входят в прямое противоречие с Конституцией РФ, а также с Уголовным и Гражданским кодексами. Об этом СМИ2 заявил общественный деятель, глава Координационного совета движения «Русский Союз» Алексей Кочетков.

Накануне ДУМ опубликовало решение разделить все перевозимые курьерами грузы на халяльные (дозволенные) и харамные (запрещенные). На портале организации появилась фетва, в которой подробно разъяснялись правила работы курьеров согласно нормам шариата. В списке запрещенных для доставки товаров попали алкоголь, азартные игры, свинина и мясо животных, забитых с нарушением шариатских правил.

По словам Кочеткова, на фоне деятельности ДУМ под руководством Равиля Гайнутдинова складывается крайне тревожная тенденция. Фетва о доставке — не первая их провокация. В частности, ранее была фетва, разрешающая мусульманам в России многоженство.

«Проблема в том, что это управление занимается откровенными провокациями в отличие от иных мусульманских организаций в нашей стране, которые всегда в правовом поле. Структура Гайнутдинова встала на опасный путь — путь провоцирования мусульман на конфликт с нашим светским государством, с Российской Федерацией», — подчеркнул общественник.

Как уточнил эксперт, ДУМ выпускает фетвы, которые входят в прямое противоречие с основным законом России, а также с Уголовным и Гражданским кодексами. По его мнению, таким образом ДУМ целенаправленно провоцирует своих адептов.

«Важно понимать, что основная часть их паствы — это не традиционные для России мусульманские общины, а в основном выходцы из других стран, которые приезжают в нашу страну под видом мигрантов. И им внушается мысль: если ты настоящий, истинный мусульманин, то ты не должен соблюдать светские законы, а должен соблюдать те законы шариата, которые тебе навязывают их имамы. Здесь создается почва для конфликта, создается основа для неподчинения довольно большой группы лиц, которые позиционируют себя как «истинные мусульмане», законам страны, в которой они живут», — отметил Кочетков.

По его словам, так закладывается основа для будущих серьезных конфликтов. Мусульмане будут бороться по воле Аллаха с государством, которое (как им внушили) не соответствует их религиозным принципам.

«Это классическая схема радикализации, при которой религиозные догмы используются для подрыва основ светского государства и разжигания конфронтации», — резюмировал эксперт, призвав все гражданские институты РФ обратить на это самое пристальное внимание.

Как сообщал «ГлагоL», глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев ранее обратил внимание, что фетва о доставке противоречит как минимум пяти статьям Конституции РФ.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net