Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2025

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков о финансовой грамотности россиян

Доля россиян, высоко оценивающих свой уровень финансовой грамотности, в 2025 году достигла 63%. Это на два процентных пункта выше, чем годом ранее, свидетельствуют данные ежегодного опроса клиентов и подписчиков банка «Русский стандарт».
В 2024 году число респондентов, уверенных в своих знаниях, составляло 61%, в 2023-м — 60%, а в 2022-м — 62%. При этом 47% участников опроса в 2025 году считают себя уверенными пользователями финансовых сервисов и лишь изредка обращаются за консультациями к специалистам. Еще 16% уверены, что обладают очень высоким уровнем экономической грамотности и следят за новинками рынка.
Доля россиян, оценивающих свои знания как средние, составила 29% (в 2024 году — 31%). Тех, кто признаёт свой уровень низким, оказалось 8% — показатель остаётся на уровне прошлого года.
Комментируя результаты опроса, директор Президентской академии в Санкт-Петербурге, доктор экономических наук Андрей Хлутков отметил, что рост финансовой грамотности, отмеченный в исследовании, не означает, что работа в этой сфере завершена:
«Мы видим, что 8% россиян продолжают ощущать дефицит знаний. Это именно та группа, которая чаще всего оказывается уязвимой перед финансовыми рисками и недобросовестными практиками.
Финансовая грамотность — это не только умение посчитать проценты или выбрать вклад, а культура осознанного управления деньгами. Причем сегодня нам важно научить людей не просто пользоваться цифровыми сервисами, а критически оценивать риски, поскольку в современном мире грамотность представляет собой неотъемлемый элемент личной безопасности, наравне с правовой или цифровой.
Для Петербурга, где вовлеченность жителей в банковские сервисы традиционно высока, особенно важно развивать системные программы обучения как среди школьников, так и среди взрослого населения», - сказал Андрей Хлутков.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net