Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2025

Гостеприимство в условиях перемен: как в Турции принимают туристов из России

0
Гостеприимство в условиях перемен: как в Турции принимают туристов из России

Турция — страна, где гостеприимство не просто традиция, а часть национального характера. В обзоре Артур Бирсин, владелец отеля Yasmin Bodrum, рассказывает, как ведется работа с российскими гостями, с какими сложностями приходится сталкиваться и как их можно преодолеть.

Россияне — постоянные и желанные гости в Турции

По данным Министерства культуры и туризма Турции, в 2024 году Россия заняла первое место среди всех стран по количеству турпотока в Турцию. В общей сложности эту солнечную страну посетило 6 710 198 наших соотечественников. Это на 6,28% больше, чем в 2023 году и всего на 4,4% меньше, чем в доковидном 2019-ом.

Следует, впрочем, отметить, что статистику далеко не всегда формируют разные люди. Согласно наблюдениям владельца и персонала отеля Yasmin Bodrum, многие гости прилетают ежегодно, десятилетиями отдыхая в одних и тех же регионах, а некоторые туристы и вовсе приезжают дважды за одно лето. «Это уже не просто туризм — это часть образа жизни, и для многих россиян Турция стала вторым домом», — уверен Артур Бирсин.

Любовь не без причин 

Что же привлекает жителей России в Турции? Помимо очевидных факторов, таких как мягкий климат, безвизовый въезд, удобная логистика и система all inclusive, Артур Бирсин выделяет еще несколько:

1. Сервис и реальное отношение

По словам владельца Yasmin Bodrum, для него (равно как и для других ответственных отельеров, заинтересованных в высоком уровне сервиса для всех) важно, чтобы в команде были сотрудники, владеющие русским языком. Более того, среди персонала есть также и представители России и других стран — это помогает лучше понимать привычки и пожелания гостей. 

Для работников из Турции обслуживать российских туристов тоже зачастую комфортнее и проще, чем некоторых других гостей, включая местных. Это можно считать важным показателем доверия и уважения с обеих сторон.

2. Единство на отдыхе

Какими бы ни были разногласия между жителями разных государств, в Турции многие из них стираются. К примеру, гости из России и других стран свободно знакомятся, поддерживают общение, занимаются спортом и играют в активные игры; иногда отпуск перерастает в настоящую дружбу или курортный роман. Фактически объединяющая сила отдыха настолько велика, что национальность перестает играть какую-либо роль. 

«Иногда возникают редкие случаи недопонимания или «косых взглядов», но такие моменты бывают в любой стране и между любыми туристами. Например, французы могут так же посмотреть на англичан — это не системная проблема, а случайность», — уверен Артур Бирсин.

3. Сериалы, культура и взаимная симпатия

Особую роль в укреплении связей играет популярность турецких сериалов на российском телевидении. Это не просто развлечение — это культурный мост, который побуждает жителей нашей страны путешествовать по местам съемок, открывая для себя новые уголки Турции, а также показывает, насколько глубоко иностранцы сопереживают жизни турецких актеров и сюжетам.

4. Семейные связи и реальная дружба

В Турции живут десятки тысяч семей, где турок женат на россиянке. Такие браки — не редкость, а показатель прочных человеческих связей. Они укрепляет не только личные, но и культурные и туристические отношения между народами.

Идеальный отдых: есть ли организационные сложности?

Конечно, в современном мире без них никуда, однако следует отметить, что к настоящему моменту почти все из них уже успешно преодолены. Сейчас россияне в основном сталкиваются с трудностями при оплате товаров и услуг картами российских банков из-за санкционных ограничений. При этом мест, где вам понадобятся наличные, становится все меньше — многие турецкие предприниматели открывают счета в России, чтобы свободно работать с картами «Мир». Отель внедрил такую практику одним из первых, а курортному сезону 2025 года она стала практически повсеместной. 

Заключение 

Таким образом, Турция остается страной, открытой и дружественной к гостям из России. «В нашем отеле и по всей стране россиян встречают с уважением, как старых друзей. Это отношение мы поддерживаем каждый день — через сервис, комфорт и искреннюю теплоту», — комментирует Артур Бирсин. 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net