Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2025

Лицемерная политика многовекторности. "Улыбается всем": Эрдоган в обход Москвы готов дружить с Баку

Политолог объяснил, какую роль в конфликте России и Азербайджана играет Турция. По его мнению, Анкара может втянуть Баку в противостояние.

Политолог и публицист Алексей Живов дал определение обострение напряжённости в отношениях между Россией и Азербайджаном. Также эксперт также обозначил роль Турции в складывающемся геополитическом контексте. Об этом пишет "Царьград".

По мнению Алексея Живова, формально Турция ведёт политику "всем улыбок". В случае эскалации с Россией, Анкара готова к партнёрству с Баку.

У них же вообще концепция "две страны - одна нация". Конечно же, Турция поддержит Азербайджан, 

- отметил Живов. Он напомнил, что у Баку и Анкары совместный оборонительный договор.

В данном случае не работает формула "две страны - одна нация". Из культурного штампа это становится оперативным военным альянсом. Живов считает, что Турция может начать первой и развернуть враждебные действия в Чёрном море. Дальше подтянется вторым номером Азербайджан и включится в уже запущенный сценарий.

Ожидать, что Турция при Эрдогане станет открытым врагом России военным - бессмысленно, не станет, 

- подчёркивает Живов. По его мнению, турецкий лидер ведёт политику многовекторности и одновременно пытается быть другом всем враждующим государствам.

По мере течения времени, меняется и стратегическая расстановка. Эрдогана подталкивают к более жёсткой позиции, а отношения Анкары с Баку становятся всё более крепкими. При этом, в данном тандеме, Турция займёт место координатора действий.

Алексей Живов особо выделил, что Армения занимает позицию, направленную строго против России. Республика стремится стать членом ЕС и заключает договора, проводит совместные учения с офицерами НАТО.

В Закавказье рисуется тревожная мозаика, резюмирует Живов. Он отметил, что Баку — ведомый и дерзкий партнёр, Анкара — игрок с многовекторной маской, а Ереван - бывший союзник, ставший каналом влияния НАТО. 

При этом политолог отмечает, что для России серьёзным вызовом станет ещё один фронт на юге. По мнению Алексея Живова, будет весьма проблематично вести боевые действия одновременно на нескольких направлениях. И хотя пока Турция не делает резких шагов, но в сложившейся схеме у Анкары возможен конфликт с Москвой. При этом Баку останется лишь "пешкой на доске".






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net