Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2025

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

0
Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

Фонд «Зеленая миссия» в лице директора Ольги Лакустовой стал участником международного акселератора «She Wins Climate» с проектом «Морские экофермы». «She Wins Climate» - это флагманская программа International Finance Corporation, направленная на ускорение развития стартапов, возглавляемых женщинами, в области климата, и расширение их доступа к инвестициям на развивающихся рынках и в развивающихся странах. Она решает ряд системных проблем, препятствующих развитию новых экопроектов. Программа имеет три основных направления:

  1. Объединение региональных программ акселерации стартапов, которые нацелены на возглавляемые женщинами предприятия в сфере климата в Юго-Восточной Азии, Южной Азии, Восточной Европе и Центральной Азии.
  2. Финансирование платформы взаимного обучения для менеджеров климатических фондов.
  3. Организацию глобальных исследований и повышение осведомленности о том, как можно поддержать климатические стартапы, возглавляемые женщинами.

Программа акселератора рассчитана на 6-12 месяцев и будет проводиться на английском языке. Принять участие в ней могут проекты из Юго-Восточной Азии, Южной Азии, Восточной Европы, Центральной Азии и Турции. Для этого деятельность стартапа должна быть направлена на сокращение выбросов парниковых газов, разработку проектов в области энергоэффективности, производство экотоваров или услуг, сокращение или предотвращение загрязнения окружающей среды или разработку решений в области охраны природы.

Проект «Морские экофермы» подходит сразу по двум критериям: его деятельность направлена на сокращение выбросов СО2 и сокращение загрязнения окружающей среды. Это уникальный проект по выращиванию водорослей ундария в Японском море и цистозира в Черном море на территории Грузии. Он реализуется фондом «Зеленая миссия» в партнерстве с компанией Greenway Global с осени прошлого года и решает сразу несколько задач:

- создание водорослевых ферм и восстновление «подводных лесов», повышая продуктивность морских экосистем. Водоросли служат убежищем, местом размножения и питания многих морских организмов (от креветок до тюленей).

- борьба с негативными последствиями изменения климата. Водоросли поглощают примерно в 100 раз больше углекислого газа, чем леса той же площади. Это способствует снижению уровня парниковых газов в атмосфере и вносит посильный вклад в сокращение негативных последствий, связанных с изменением климата. При этом водоросли растут быстрее деревьев и для их выращивания не требуется занимать пахотные земли.

- очистка акваторий от загрязнений в том числе в случае разлива нефти и нефтепродуктов. В начале этого года сотрудниками Фонда «Зеленая миссия» был проведен эксперимент по оценке эффективности поглощения фракций мазута, разлившегося у берегов Черного моря, водорослью цистозира. Он показал высокую эффективность поглощения – за 21 сутки содержание нефтяных фракций мазута М100 уменьшилось на 70%, за 30 суток – на 82% при превышении ПДК более чем в 60 раз. В совокупности с бактериальным разложением это свидетельствует о высокой эффективности создания морских биосанитарных ферм для борьбы с нефтяным загрязнением.

- выращивание сырья, которое может использоваться в пищевой, фармацевтической, косметической промышленности, в медицине, авиации и т.д.

«В ближайшее время мы соберем первый урожай нашей продукции. Это около 50 тонн водоросли ундария. В данный момент мы ведем переговоры о реализации урожая с представителями различных отраслей промышленности», - рассказала директор фонда «Зеленая миссия» Ольга Лакустова.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net