Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2025

В Екатеринбурге прошла первая пресс-конференция врио губернатора Паслера

Накануне, 17 июля, в Екатеринбурге состоялась первая публичная пресс-конференция врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера. С начала своей работы в регионе чиновник встречался с журналистским сообществом уже несколько раз, но узким кругом и за закрытыми дверями. Вчера же мероприятие прошло публично в рамках уральского медиафорума.

В пресс-конференции, как и в самом форуме, могли принять участие не только местные журналисты и пиарщики, но и студенты, проходящие практику в СМИ. Интересно, что прийти на мероприятие с Паслером нельзя было, не зарегистрировавшись на сам медиафорум. Таким образом организаторы решили поднять статистику события, которое по факту оказалось интересным лишь ограниченному количеству местных журналистов. В числе слушателей оказались и студентки журфака УрФУ. Они поделились с ИА «Уральский меридиан» впечатлениями о прошедшей пресс-конференции и, несмотря на свой небольшой опыт, отметили, что всё прошло далеко не гладко.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«На пресс-конференции я была в первый раз и всегда представляла, что это максимально открытая живая дискуссия. Однако вчера вместо этого увидела просто хорошо отрепетированный спектакль. Вопросы явно были заранее отобраны, ответы на них показались «обо всём и ни о чем». Диалога с местными жителями явно не получилось. Ведь цель пресс-конференции – подсветить важные вопросы, решить некоторые важные проблемы здесь и сейчас. Мероприятие же прошло как будто просто для галочки. Об этом говорит и тайминг: если, к примеру, пресс-конференции Путина проходят по 4–6 часов, то здесь на общение с журналистами выделили лишь 2. Да и то постоянно акцентировали на том, что Паслера ждёт самолёт в Москву», – поделилась одна из студенток.

Юные журналистки не оценили и работу модератора пресс-конференции – корреспондента и ведущей новостей Первого канала Марии Васильевой. Она не только постоянно перебивала врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера, но и отнимала общее время мероприятия, добавляя свои неуместные комментарии. «Екатеринбург моя вторая Родина, здесь встретились мои родители. И я так думаю, что здесь я была зачата. Родилась я не здесь, но тем не менее это случилось здесь 100%», «Я ненадолго украду инициативу, простите меня, но я сижу ближе», «Ой, а чего это у вас так мало станций метро?», «Обыватель, россиянин, что он знает? Ну, Екатеринбург, Верхнюю Пышму. Мы её очень долго учили, но выучили-таки, я там тоже была, ну, и собственно, все», «Проблема Урала как раз в говоре» – всё это выглядело неуважительно и снижало общий серьёзный тон события, делая его смехотворным.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Она называла Ирби́т И́рбитом, спрашивала, что такое гора Белая в Нижнем Тагиле и прочее. Что касается Ирбита – «центра цивилизации» – так у них два местных СМИ обсуждали городские темы в ущерб другим, старательно демонстрируя всем кучу ненужных деталей, которые никому из остальных журналистов не были интересны. Из-за Васильевой создалось ощущение, что у нас специально отбирают время для того, чтобы мы не успели спросить что-то лишнее. Кроме того, я заметила неприятную закономерность: сначала всегда давали задать вопросы «ветеранам» пресс-пула, а молодым журналистам или не таким популярным СМИ приходилось ждать. Мы тоже хотели задать свои вопросы, но модератор не обращала на нас внимания. Она даже не поворачивала голову в нашу сторону. Создалось впечатление, что власти хотят общаться только с популярными СМИ, а остальные здесь собраны просто ради массовки», – рассказала вторая учащаяся.

Тем не менее, по словам студенток, пресс-конференция оказалась довольно поучительной. Юные журналистки не только увидели то, как не надо проводить мероприятия, но и поняли, что в Свердловской области не нужно бояться заводить семьи. Ведь, как говорится, «Бог даст деточку – даст и денежку».

Текст подготовили Виолетта Биенко и Ксения Семашко.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net