Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2025

Сергей Собянин вручил премии авторам лучших проектов в области архитектуры и градостроительства

0

1 июля мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии авторам лучших проектов в области архитектуры и градостроительства, провел заседание президиума столичного правительства и рассказал о новом детском садике.

Премию в области архитектуры и градостроительства учредили в 2017 году и присуждают за разработку наиболее выразительных, оригинальных и качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства.

— Поздравляю вас с заслуженными наградами, была большая конкуренция — на каждое место претендовало 10 проектов. Я знаю, жюри было непросто отобрать лучшие из лучших, — сказал Сергей Собянин на церемонии награждения.

Мэр столицы отметил, что Москва развивается и застраивается очень быстрыми темпами.

— Города развиваются медленно, не спеша, столетиями, и нам кажется, что и архитектура постепенно, незаметно преобразует наши города. С Москвой ситуация совершенно другая. За последние три года в Москве было построено более 40 миллионов квадратных метров недвижимости. Каждые 10 лет Москва обновляется почти на четверть, — подчеркнул глава города.

Создаем будущее

В этом году на соискание премии было подано 130 заявок, в финал вышло 50 проектов. Лауреатами премии стали 27 архитекторов — авторы 12 проектов в семи номинациях. Так, победу одержали жилой дом по программе реновации на улице Говорова, спорткомплекс в Раменках на Минской улице, новый кампус МГТУ им. Баумана и другие. Мэр Москвы отметил, что основная задача архитекторов в настоящее время — создавать новые типы зданий и новую архитектуру. И проекты-победители отвечают этому важному требованию.

Отдельное направление — программа реновации, в рамках которой в Москве ведется уникальное по своей масштабности, архитектуре и серийности строительство. Для домов, возводимых вместо старых пятиэтажек, используются улучшенные фасадные решения и современные материалы. Планируется, что следующее поколение зданий станет еще более качественным и совершенным с точки зрения столичной архитектуры.

Дань уважения

В столице появится мемориальная доска в память о народном артисте РСФСР, художественном руководителе и президенте Московского академического театра сатиры Александре Анатольевиче Ширвиндте. Распоряжение правительства Москвы по данному вопросу подписал мэр столицы.

— Доска будет установлена на фасаде дома, где жил выдающийся актер: Котельническая наб., 1/15, корп. А, — сообщил глава города в своем телеграм-канале.

В мэрии Москвы отметили, что Александр Анатольевич Ширвиндт оставил большой и яркий след в истории отечественного искусства, исполнив десятки ролей в спектаклях и фильмах, ставших классикой театра и кино. Кроме того, в качестве режиссера Александр Ширвиндт поставил более 20 спектаклей на сцене Театра сатиры.

Все для детей

В Филимонковском районе завершили строительство детского сада для 350 ребят. Как сообщил Сергей Собянин, здание на улице Никитина войдет в состав школы № 2120.

— В нем оборудованы физкультурный и музыкальный залы, спальни, игровые и кружковые зоны, общественные пространства, — написал мэр. — Специалисты стремились создать здесь комфортную и безопасную среду.

По словам главы города, при строительстве выбрали кирпичную технологию — это прочный материал с хорошей звукоизоляцией и теплоемкостью, а в отделке использовали экологичные и износостойкие материалы.

— Интерьеры оформили в спокойной бежево-фисташковой гамме, создающей уютную атмосферу, — добавил он.

В групповых помещениях на первом этаже сделали теплые полы. На уличных площадках установили теневые навесы, а также современное спортивное и игровое оборудование. Территорию озеленили и благоустроили.

КСТАТИ

На заседании президиума столичного правительства принято решение о комплексном развитии двух территорий в районах Теплый Стан и Соколиная Гора. Около улицы Генерала Тюленева построят жилой квартал, включая жилье для программы реновации, и общественно-деловые объекты. Сергей Собянин в своем телеграм-канале рассказал, что вторая реорганизуемая территория затрагивает 8-ю улицу Соколиной Горы, Щербаковскую улицу и Мажоров переулок. По его словам, там появятся дома для целей программы реновации и общественные пространства, в том числе современные многофункциональный и медицинский центры.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net