Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2025

Священники – это защитники незримого фронта, отметил патриарх Кирилл

0

В День памяти и скорби, 22 июня 2025 года, Святейший Патриарх Кирилл напомнил священнослужителям, что они являются защитниками незримого, духовного фронта, который обеспечивает национальное самосознание.

– Любящие свою Родину всегда надеются на Вооруженные силы, потому что в тяжелый момент те могут их защитить. Вот так же и народ наш надеется на Церковь, которая сможет его защитить. Не военной, не физической силой, но опираясь на ценности, без которых не может развиваться и просто существовать наше Отечество, – сказал Первосвятитель, обращаясь к иерархам, духовенству и монашествующим в Александровском саду у стен Московского Кремля, после возложения венка к могиле Неизвестного солдата, сообщает сайт «Патриархия.ru».

– Мы с вами – защитники этого незримого фронта, который обеспечивает национальное самосознание, а значит, чувство патриотизма и подлинную независимость нашей страны. Поэтому каждый должен сознавать себя воином, – добавил Первосвятитель.

Как считает Предстоятель Церкви, это означает, что и у духовенства должна быть своя определенная дисциплина, «готовность служить не за страх, а за совесть, не за материальное вознаграждение, а по призванию», а также «никогда не жалеть живота своего».

– Священник, который заботится о себе, о своем благополучии, о здоровье, непременно заболеет. Говорю вам от опыта, знаю, как все происходит. А тот, кто не жалеет жизни своей, чаще всего не болеет и долго живет, – подчеркнул патриарх Кирилл.

В заключение Святейший еще раз призвал духовенство помнить, что оно также защищает Отечество – «на самом важном, на самом сложном рубеже – на рубеже духовном, том самом рубеже, на котором и возникают либо добрые, либо дурные мысли, приводящие либо к добрым, либо к дурным последствиям».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net