Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2025

В России вступил в силу реестр 190 тысяч должников по алиментам

В России начал действовать закон о публичном реестре должников по алиментам. Теперь 190 тыс. неплательщиков внесены в реестр. Среди них - разыскиваемые лица. Уведомление должников происходит через почту, «Госуслуги» или по телефону.

В Российской Федерации вступил в силу закон, который учреждает публичный реестр злостных неплательщиков алиментов. Этот реестр включает в себя граждан, привлекаемых к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов, а также лиц, находящихся в розыске. Согласно информации, предоставленной главным судебным приставом Дмитрием Аристовым, реестр начал свою работу с 190 тысяч должников, что составляет приблизительно 12% от 1,5 миллиона исполнительных производств.

Внесение должников в реестр производится в течение пяти дней после вынесения судебного решения или объявления в розыск. Уведомления должникам посылаются почтой, через портал «Госуслуги» или по телефону. Данные о задолженности будут удалены только в случае полного погашения долга. Примерно половина внесённых в реестр лиц находятся в розыске. В 2025 году в Московской области было возбуждено более 1,4 тысячи розыскных дел, а в столице их число превысило 3,7 тысячи. Весной на стадии розыска находилось 87 тысяч алиментщиков.

Хотя новый закон не вводит дополнительных санкций, он наделяет судебных приставов правом ограничивать выезд должников за границу и права на вождение без необходимости подтверждать уведомление должника. Заместитель министра юстиции Евгений Забарчук отметил, что открытость реестра может создать репутационные угрозы, которые усложняют трудоустройство или личные отношения, побуждая должников выполнять свои обязательства.

Ранее уже сообщалось о планах создания подобного реестра. Заслуженный адвокат напомнила, что уже сейчас возможно узнать о задолженностях физических лиц через доступные ресурсы - достаточно воспользоваться банком исполнительных производств на сайте службы судебных приставов и ввести соответствующие данные о лице.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net