Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2025

Достойно ордена. Сергей Собянин открыл новое электродепо «Южное»

0
АиФ 

В среду, 21 мая, мэр Москвы Сергей Собянин открыл новое электродепо «Южное» Замоскворецкой линии метро. Также он вручил работникам метро награду за заслуги в развитии транспортного комплекса города. На мероприятии побывал и корреспондент aif.ru.

Крупнейший в России

Территория «Южного», расположенного в столичном районе Зябликово, занимает 13,6 гектара, и на ней отстроили 46 зданий различного назначения, площадь которых составляет 77,3 тыс. кв. метров. Вместе со старым электродепо «Братеево», «Южное» — самый крупный в России и один из самых больших в Европе комплексов по ремонту, обслуживанию и эксплуатации вагонов метро.

Электродепо оснастили самым современным оборудованием, а также поставили в «Южное» десять составов самых новых поездов — «Москва 2024». Вместе с ними пришла и сервисная компания от завода-производителя, которая и будет следить за состоянием транспорта.

После осмотра электродепо Сергей Собянин встретился с сотрудниками метрополитена, еще раз поздравил их с юбилеем московской подземки и вручил им награду за заслуги в укреплении и развитии транспортного комплекса столицы — орден «За доблестный труд».

«Поздравляю многотысячный коллектив Московского метро, труд которого был отмечен президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным Орденом "За доблестный труд". Сегодня мы открываем новое депо "Южное" и выпускаем на Замоскворецкую линию ещё десять новейших поездов "Москва-2024". Это наш подарок к юбилею для метрополитеновцев и всех жителей Москвы», — сказал мэр.

Он отметил, что благодаря стараниям коллектива столичной подземки московское метро по праву считается лучшим в мире по многим параметрам.

«Хочу сказать спасибо президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину за высокую оценку труда нашего многотысячного коллектива, и лично вам, Сергей Семенович, за постоянное участие, за развитие Московского метрополитена. Эта работа очень помогает нам. Московский метрополитен и впредь готов выполнять любые поставленные задачи на высоком уровне», — прокомментировал награду начальник Московского метрополитена Виктор Козловский.

После церемонии вручения награды и общего фото с коллективом депо «Южное» Сергей Собянин вместе с сотрудниками депо и приглашенными гостями отправился в головном поезде «Москва-2024» до станции «Красногвардейская».

Одна из самых востребованных

Острая необходимость построить новое электродепо в столице появилась в 2021 году, когда «Замоскворецкое» перевели на обслуживание открывшейся Большой кольцевой линии метро. Выбывшие мощности нужно было замещать, потому как Замоскворецкая линия является одной из самых популярных и напряженных: на ней ежедневно совершается более 880 тысяч поездок, а с 24 ее станций можно сделать пересадки на 19 других линий метро.

Помимо современного оборудования и поездов, огромной площади и больших мощностей, а также целых 6,2 км путей в самом депо, «Южное» может похвастаться и отличными условиями для сотрудников, которых при выходе на проектную мощность будет около 1,3 тысячи. В административном здании расположена большая столовая на 160 мест, подготовлены комнаты отдыха для локомотивных бригад, организованные по типу гостиничных номеров. Есть отдельные удобные комнаты для женщин-машинистов, все необходимые медицинские кабинеты, спортивный, тренажерный и актовый залы, а также множество хозяйственных помещений, вроде прачечной.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Центр перспективных разработок ускорил модернизацию системы транспорта


Спорт в Москве
Москва

СМИ сообщают о возможном назначении Спаллетти на пост тренера «Аль-Насра»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев достиг четвертьфинала турнира в Нидерландах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

За сутки в России ликвидировано 42 природных пожара





Путин в Москве
Москва

Путин обещает содействовать снижению напряженности между Ираном и Израилем


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Болтливый блогер: Враг или дурак?


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Нюша рассказала, что у нее упала юбка на концерте из-за поклонника



Москва

Синоптики сообщили москвичам об облачной погоде с дождем и грозами 14 июня

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net