Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2025

В депо Северо-Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» проходят митинги к 80-летию Победы

7 мая работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Волхов» совместно с коллегами из эксплуатации собрались у деповского мемориала погибшим на трудовом посту. На камне высечено около сорока имен. Каждый в депо знает, что таких работников было больше.

Во время Великой Отечественной войны депо внесло существенный вклад в появление Дороги Жизни и снабжение блокадного Ленинграда продовольствием и оружием.

«Роль железнодорожников Волхова трудно переоценить. Они привозили грузы в блокадный Ленинград — снаряды, оружие, продовольствие. Героическими усилиями восстанавливали подвижной состав и железнодорожные пути, чтобы Дорога жизни работала», — сказал на митинге ведущий инженер депо «Волхов» Владимир Алехин.

Эстафету благодарности подхватили дети, которые прочли стихи о Великой Отечественной войне. Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Работники СЛД «Санкт-Петербург» также вышли митинг в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В акции памяти они традиционно объединились с коллегами из эксплуатационного депо и молодежью из профильных учебных заведений. Митинг прошел у стелы, на которой увековечены имена работников предприятия, погибших в военное время. 

«Вклад депо в победу безоговорочен.  Несмотря на блокаду, обстрелы и бомбежки, локомотивное депо продолжало работать: ремонтные бригады восстанавливали паровозы бронепоездов и локомотивы ленинградских предприятий. Зачастую это происходило под прицельным артиллерийским огнем. После прорыва блокады бросили силы на возобновление пассажирского движения. В марте 44-го с платформы Московского вокзала ушел первый поезд «Красная стрела», − рассказал заместитель начальника СЛД «Санкт-Петербург» Александр Чернышев. 

На митинге звучали цифры: свыше 300 деповчан ушли воевать на фронт, многие не вернулись, 279 человек погибли в блокаду, более 70 работников за свой трудовой подвиг отмечены государственными наградами.

Под гудок электровоза участники митинга почтили память героев минутой молчания, после чего возложили к стеле цветы. Рядом с мемориалом была развернута полевая кухня, с гречневой кашей и чаем. Вкусным солдатским обедом накормили всех желающих.

Днем ранее, 6 мая, митинг провели работники СЛД «Великолукское». Акция прошла у мемориала, напоминающему об одной из самых трагических страниц в истории города.

В ночь с 19 на 20 июля 1944 года около 100 самолетов налетели на город и сбросили бомбы на железнодорожный узел и прилегающий к нему район. Бомбежка города продолжалась около пяти часов. За это время было уничтожено почти все, что восстанавливалось ценой неимоверных усилий: паровозное депо, железнодорожные пути, вокзал, служебные здания, жилые дома, семь паровозов, три эшелона с боеприпасами, санитарный поезд с ранеными. При налете погибли 104 железнодорожника, 280 человек получили ранения. Несмотря на грандиозность человеческих потерь и разрушений, движение эшелонов через Великие Луки было восстановлено уже спустя сутки.

В завершение митинга работники депо возложили венок к стеле у стен предприятия, где перечислены имена погибших.

В структуру филиала «Северо-Западный» ООО «ЛокоТех Сервис» входит 12 сервисных локомотивных депо, расположенных в 10-ти субъектах Федерации. Филиал, в свою очередь, является одним из 13-ти филиалов общества. Производственную базу ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех») составляют 88 сервисных локомотивных депо, расположенных по всей территории России – от Владивостока до Калининграда. На предприятиях компании работают 35 тысяч человек, их силами обслуживается бо́льшая часть парка локомотивов ОАО «РЖД».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net